Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться какого с пакетов анализов достаточно будет для обследования в лечении хронического цистита?
№ 1 (соскоб) (ПЦР. Gardnerella vaginalis, ПЦР. Mycoplasma hominis, ПЦР. Mycoplasma genitalium, ПЦР. Chlamydia trachomatis, ПЦР. Neisseria gonorrhoeae, ПЦР. Trichomonas vaginalis, ПЦР. Ureaplasma species; бакпосев) ???
№2 (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада; бакпосев)
№3 (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия)
30 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
При цистите назначают общий анализ по крови, УЗИ мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительные во антибиотикам.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! подскажите пжл., мы уже как год не можем забеременнеть. Сдали анализы, все хорошо. Но тут вдруг я подумала... у моего мужа камень в почках, что бы вывести камень из почек, врач прописал мужу принимать цистон и уролесан. Могли ли эти таблетки как-то влиять на зачатие?
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Препараты, способствующие выведению камней из почек вряд ли привели к развитию бесплодия. Причина бесплодия в другом и искать ее надо совместно с гинекологом-репродуктологом у обоих партнеров. Берегите здоровье!
13 августа 2013 года
Спрашивает Гуля:
Уважаемые доктора! Очень прошу совета. В июне у меня появилось частое мочеиспускание. В моче эритроциты, бактерии. Уролог прописал антибиотики на 5 дней, флемоклав. После лечения бактерии исчезли, эритроциты остались, ощущения тоже остались: частое мочеиспускание, тяжесть в животе. Еще некоторое время уролог сказал пить крапиву - никаких изменений, эритроциты в моче 10-15 в поле зрения. Другой уролог по результатам бакпосева ( кишечная палочка 10 в 5 - 10 в 6 ст) назначил супракс на 7 дней. Тоже никаких особо изменений: частое мочеиспускание, ощущение наполненности мочевого пузыря. По УЗИ - остаточная моча 10 мл. Что мне посоветуете делать? Устала от постоянного желания сходить в туалет. Еще немного кормлю ребенка (только ночью) Урологи говорят, пока кормлю лечить меня особо нечем. Но я уже готова прекратить кормление - лишь бы меня начали лечить. Спасибо.
15 августа 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
УЗИ мочевого пузыря???. Цистоскопия??? О жалобах, изложите подробнее. Возможно необходимо провести курс инстилляций ( вливаний) лекарств в мочевой пузырь. Инстилляции в пузырь не приведут к накоплению лекарств в крови и молоке.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста об антибиотиках, которые назначают при цистите. У меня за последний год были обострения 5 раз. Пропивала 5-НОК и НОРБАКТИН. На 2-3 месяца все затихает, а потом начинается снова. Работа дурацкая - уйти не могу. Приходится лечиться на ходу. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
03 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
В том и проблема-лечения на ходу. Про антибиотики рассказывать не буду, так как самолечение еще никому не помогло.
31 августа 2009 года
Спрашивает Варя:
Здравствуйте! У меня диабет 1-го типа. Периодически появляется молочница и на ее фоне - цистит. Принимала 2 недели Канефрон и параллельно начала принимать Микожинакс (1 раз/сутки) После 6-го дня приема, внутри почувствовался дискомфорт. "Стенки" разбухли, причем существенно. С каждым днем все сильнее. Но болей, жжения или зуда нет. Я все-таки приняла 10 таблеток. Признаки цистита не прошли. Частое мочеиспускание. Анализ мочи: реакция pH - нейтр., белок - 0, 033, лейкоциты - в/ зр. скопл. по 6-10, эпителий -плоский в больш. кол-ве.
Что посоветуете в данном случае?
21 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, советую сделать бакпосев мочи и узи мочевого пузыря и органов малого таза. Обратитесь к гинекологу.
19 июля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Раньше постоянно мучал цистит, потом долгое время его не было, а сейчас опять резь, обильные выделения белые слизкие, ходила к гинекологу она сказала по женски все хорошо, взяла мазок, жду результат...хотела спросить что это может быть? Может молочница? Ношу прокладки с запахом может из за них или из за средства интимной гигиены?
31 июля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, обязательно нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, - если цистит подтвержден, то пройти курс лечения антибиотиками или уроантисептиками. Если цистита нет, то возможно, у вас цисталгия.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Николай:
Добрый день....скажите пожалусто...год назад проведена химиотерапия и прижигание поверхностного рака моечовго пузыря,проведена химиотерапия местная,проходились плановые обследования , которие не выявляяли рецидивов,но есть частое наличие крови в моче(немного)....может ли это быть вызвано циститом....или повышеной ломкостю сосудов,или каким то иным фактором...спасибо....
05 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо провести цистоскопию, а если есть возможность - фотодинамическую диагностику.
04 марта 2019 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер.цистит начался внезапно После похода к гениколоу и осмотру.Сдавала общац анализ крови,все ов.Сдавала анализ общий мочи там,реакция на кровь обнар.в небколличестве,лейкоциты 138,эритроциты 41.Лейкоциты в небольшом коллич.Пересдала анализ.раекция на кровь следы.Эритроциты 139.Лейкоц.нет Сдала по нечипоренко .Лейкоциты 4700 ,эритрруиты 11650,пересдала нечипоренко анализ еще раз.Лейкоциты 1700,эритпоциты 13670.Пила только полин 15 дней и фитоизин пренаталь капсулы.Пью вернее фитолизин 17 йдень.Делать цистоскопию и кт???мне страшно.Ничего сейчас не беспокоит.Писать не больно.Но в начале были в самом начале болезни жжение и болезненность .
18 марта 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, если анализы мочи сдавались вне периода кровянистых выделений из половых органов, то требуется более детальное обследование, включая УЗИ и, при необходимости КТ и цистоскопию , и консультация нефролога.
15 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Я циститом не болею, но симптомы какие-то похожие иногда бывают. Особенно когда промерзну. Частые мочеиспускания и боли при них. Мне говорили, что можно попринимать Урохолум для профилактики? Нужно ли это? И что вы можете сказать об этом препарате?
01 декабря 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Не верьте советчикам, у Вас персистирующая патология мочевыводящих путей, во избежание восходящей инфекции и осложнений пройдите обследование и получите адекватное лечение, бережно отнеситесь к себе!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!
У меня такая проблема. 13 лет назад почувствовала режущую боль внизу живота. Побежала к урологу. Он направил меня на обследование всего желудочно-кишечного тракта и гинекологии. Паталогии не было обнаружено. Направил на анализы по своей части. Моча - идеальная,без всяких примесей. И вынес вердикт: у ВАС НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БОЛЕТЬ! В очень крутой клинике, куда я обратилась мне провели анализ на бак посев мочи. Была обнаружена кишечная палочка. Пропила бактериофаг. ПОставили диагноз - гиперактивный мочевой пузырь, хронический цистит, хотя анализ мочи тоже идеальный, Однако боли не ушли. В данный момент ночью просыпаюсь по несколько раз. У меня полностью отсутствуют позывы к мочеиспусканию. Я знаю, что мне просто нужно идти в туалет.И еще: боль уходит на 80-90% когда я меняю положение тела. Это продолжается уже 13 лет. У меня наверно вместе с циститом и цисталгия. Что Вы мне посоветуете?

С уважением Галина.
08 января 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, я советую Вам тщательно обследоваться у уролога и гинеколога, при необходимости сделать цистоскопию и еще ряд обследований. К сожалению без осмотра я не могу что-то конкретно Вам рекомендовать.
12 мая 2012 года
Спрашивает аня:
я часто хожу в туалет и чуствую не приятные ощущения во влогалище и выделяются белые выделения
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Помочь Вам может только очный визит к гинекологу: после осмотра и необходимых исследований врач установит диагноз и назначит адекватное лечение. В противном случае - рискуете приобрести хроническое заболевание.
06 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте,
Подскажите,пожалуйста,хорошего уролога в г.Киеве. Цистит замучал просто :3-4 раза в год. (2 года уже). Лечили антибиотиками, что повлекло к силнейшиму дисбактериозу. + Прохожу лечение по геникологии. (поставили диагноз поликистоз). = на первом месте в планах стоит -беременность. Если это возможно -подскажите,пожалуйста, хорошего специалиста,дабы выпутаться из этого замкнутого круга Заранее спасибо!!
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вы можете обратиться в Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренка АМН Украины»,по адресу: ул. Вышгородская, 69, телефон: +38 (044) 4310239 к Лучицкому Виталию Евгеньевичу
18 июля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Три недели назад появились рези в мочевом пузыре и затрудненное мочеиспускание. Других проявлений не было. Врач поставил диагноз цистит и выписал Норбактин. Пила я его 9 дней. Десять дней назад пить перестала и продолжила лечение Нефростеном (БАД), который мне выписала уролог. Перед тем, как назначить лечение, результата анализа мочи еще не было и узи мочевого пузыря я не проходила. В последствии анализ мочи оказался хорошим. На днях я сдала мочу повторно, и в ней оказались клетки эпителия в пластах (фото прикреплено). Мочу собирала правильно, утром, предварительно подмывшись. Пару дней назад меня снова начали беспокоить затрудненное прерывистое мочеиспускание и дискомфорт в области мочевого пузыря. Начиталась в интернете, что пласты эпителия могут быть при лейкоплакии. Скажите, насколько оправданы мои опасения? И может ли это быть связано с самовнушением?
26 июля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, пройдите УЗИ мочевого пузыря. Да, пласты эпителия могут быть при лейкоплакии. Для диагностики нужна цистоскопия. Также количество эпителия зависит от эстрогеновой насыщенности женского организма.
23 июня 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, уже просто замучила необходимость очень часто ходить в туалет, я и раньше отмечалась частыми походами в туалет но сейчас, приходится ходить каждые два часа, а то и чаще бывает что сходила, а через минут 15 обратно хочется. А если еще выпью чашку чая или кофе, то писать хочется еще чаще - нужно посещать туалет каждые 30-40 минут, дольше просто не могу выдержать. Нормально ли это? Странно то, что количество выпитой жидкости всегда ничтожно мало по сравнению с количеством выпущенной организмом. Болей при мочеиспускание никаких нет. К тому же, если и частые позывы, то всегда выходит достаточно много мочи - не бывает такого, чтобы сильно хотелось, но пописать не удавалось, как при цистите. Как вы думаете - это какая-то инфекция, или такая уже природа самого организма?
01 июля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно обследоваться чтобы делать какие-то выводы: общий анализ мочи, крови, биохимия крови (мочевина, креатинин, альбумин), УЗИ почек, мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи. Дообследуйтесь.
25 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
На УЗИ в мочевом пузыре обнаружена взвесь. Что это такое?
Спасибо.
02 июля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
С наибольшей вероятностью это признак кристаллурии. Нужно проверить общий анализ мочи. Если он нормальный - просто увеличьте количество выпиваемой жидкости до 2 л/сутки. Рекомендуются компоты из сухофруктов.
всего 27 страниц
Наши партнеры