Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 декабря 2018 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, у меня цистит с детского возраста, раньше помогала просто грелка, несколько лет назад я сдавала БАК посев с определением чувствительности к антибиотикам, после результатов данного теста, мне назначили налицин, который я пила при каждом рецидиве , не прибегая к помощи врача. Болезнь повторяется часто, раз в 2-3 месяца. Сейчас налицин уже не помогает. Вопрос - можно ли сдать БАК посев, если я вчера закончила курс приема налицина и он не помог. Будут ли достоверны результаты БАК посева?
20 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, ваш цистит подтвержден анализами мочи? Если подтвержден, то нужно искать причину хронизации процесса. Возможно, у вас также есть цисталгия. Бакпосев сразу после антибактериальной терапии не будет точным. Должно пройти не менее 2 недель после лечения. Также при хроническом цистите можно применять инстилляции антисептиками.
24 сентября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня хронический цистит. При небольшом воспалении мочевого пузыря возможно нечастое мочеиспускание, при котором необходимо тужиться, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь? Спасибо
14 января 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какие у вас анализы мочи? Нет ли опущения влагалища? пройдите УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Также следует поискать причину хронизации процесса, - обследование на все половые инфекции, сахар крови и др. В период обострения померяйте обьем порций мочи для исключения гиперрефлекторного мочевого пузыря.
07 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Я ребенка кормлю грудью, у меня цистит от куда не возьмись, на холодном не сидела, одевалась тепло, от куда он взялся? анализы сдать не могу критические дни еще пошли, какие препараты можно принимать , что делать , ребенка оставить нес кем!((
17 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, анализ мочи поможет отдифференцировать цистит от цисталгии. При цистите принимают антибиотики или уроантисептики. Если это цисталгия, то в качестве первой меры нужно тепло на промежность и нестероидные противовоспалительные препараты, а далее лечение у уролога и консультация гинеколога для корректировки гормонального фона.
25 мая 2017 года
Спрашивает Дина:
Доброго дня! 3 місяці тому родила, під час вагітності постійно був цистит, бакурія по аналізах сечі. Після пологів біль стала ще більшою в області уретри, яка не проходить. Нещодавно поставили діагноз цисталгія, але ніхто не береться лікувати. Що робити? Як зменшити біль? Які препарати варто приймати? Дякую.
14 июня 2017 года
Отвечает Шмуличенко Александр Владимирович:
Шмуличенко Александр Владимирович
Врач уролог, магистр медицины, врач второй категории. Член украинской и европейской ассоциации урологов.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Діно! Ми беремося за найтяжчі випадки (наша клініка приймає участь у програмі «Я соромлюся свого тіла»). Щодо Вашої ситуації. Спочатку вам необхідно пройти одночасний огляд гінеколога та уролога в гінекологічному кріслі, здати бактеріологічний посів сечі. Після цього можна буде визначитися з діагнозом та схемою лікування.
12 января 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Около пяти дней назад промочила ноги,на следующий день очень часто ходила в туалет,где то каждые 30 минут. На следующий день наоборот,ходила редко,было ощущение,что пузырь полный,а ходила по чуть-чуть. Были затруднения при мочеиспускании-вроде хочется,а сходить не получается. При этом жжения и неприятных ощущений при мочеиспускании и после не испытывала. Терапевт сказал,что наверняка это цистит.Плюс ко всему на третий день появилась тянущая боль внизу живота,с правой стороны. Должна быть менструация,но её нет,задержка уже большая,хотя половой жизни не веду. Подскажите,в чём проблема,цистит ли это? К урологу или к гинекологу лучше обратиться?
10 февраля 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, нужно сдать анализ мочи, среднюю порцию утреннего мочеиспускания, после тщательного туалета половых органов, затем с этим анализом обратиться к гинекологу.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
2 года пытаюсь пролечить кишечную палочку в моче и цервикальном канале(3 вида палочек: стрептококк, энтерококк, ешерели коли), после лечения(с чувствительностью на антибиотики, комплексное, уколы) одна палочка замещает другую, замкнутый круг.На всём этом фоне цистит постоянно. Есть ли у меня шансы после 7 курсов с антибиотиками?
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В данном случае от антибактериальной терапии может быть больше вреда, чем пользы. Дисбактериоз (а это именно дисбактериоз) лечится методом замещения и восстановления нормальной микрофлоры при обязательной коррекции иммунологических нарушений, приведших к нарушению состава микрофлоры. Берегите здоровье!
14 сентября 2015 года
Спрашивает настя:
доброй ночи меня мучит боль жжение при мочеспускании каждые 5 минут писяю при этом боль и сильное жжение
15 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию вы найдете в статье: Цистит: проблема, знакомая многим. Все о диагностике, лечении и профилактике цистита.
22 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! 5 дней назад вечером во время мочеиспускания почувствовала дискомфорт, хотя днем всё было в полном порядке. После этого еще несколько раз ходила в туалет, боли усилились. Ночью вскакивала постояннов туалет, в моче появилась кровь. Намучалась ужасно. С утра начала принимать Палин, Ренель Н и пасту Фитолизин. Днём стало лучше, в туалет ходила нетак часто, без крови, хотя неприятные ощущения всё-таки наблюдались. Несколько ночей спала с грелкой. Вчера перестала. Лекарства тоже принимать перестала. И вот сегодня вечером снова почувствовала неприятные режущие боли в районе половых органов, опять начала часто бегать в туалет с болью и кровью. С ужасом думаю о предстоящей ночи....
Подскажите пожалуйста, что это такое?
Заранее благодарна!
31 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена,у Вас по клиническому проявлению острый цистит. Вам необходима консультация уролога, который назначит Вам дообследование и необходимое лечение.
13 июня 2018 года
Спрашивает Ольга:
Начались частые циститы 7 лет назад как вышла замуж. Сначала несколько эпизодов острых. Потом беременность и все затихло с мужем не жила. После родов когда приехала к мужу постепенно опять возобновились симптомы но не очень острые в перемешку с молочницами. Постепенно осталось лишь постоянное жжение в уретре почти на входе на которое не влияло ни секс ни помочится то есть ни усилилось не уменьшалось во время пописа. Примерно через год после вторых родов и это жжение сошло на нет . Год или полтора было спокойно полгода назад начались легкие симптомы пила фуродонин отпускало и потом снова начиналось. Месяц пропила фуродонин на ночь не помогла. и вот 4 месяц резкие рецидивы с кровью в моче. В первый раз анализ мочи на посев мог быть смазан поскольку ночью я выпила фуродонин а утром сдавала. Анализ был чист. Гинекологический мазок чист. Цистоскопиям была нормальная без язв и тому дню геморрагия прошла.врач назначил уросептики на месяц. антибиотик 2 недели. Таблетки от энурез и спазмолитик уриспас. Прошли месячные все утихло потом после через неделю после неск встреч с мужем после последнего секса резкое обострение опять с кровью в моче. Воспаление лейкоциты в О А М. Врач ставит ИЦ .кроме ОАМ анализов не берут.выписывает терапию пентосаном.Через неск дней после обострения ещё без лекарств рези прошли ощущения изменились осталось жжение прошел постоянный мороз по коже и потение. осталось ощущение после МИ типа мандраж щекотки не приятное очень и чувство постоянно переполненного мочевого пузыря мне казалось что живот раздут и щас лопнет мочевой! Прям тольоко с унитаза встану и сильные позывы.
струя иногда была вялая иногда нормальная писать ходила минут чер 15 ночью спала по три четыре часа пару дней. Попали к др. врачу выписал ампициллин с пиридиумом после первой таблетки видимо пиридиум снял все ощущения. 10 дней пропила. Делали мрт тоже все в порядке. Снова все ощущения прошли. Последний острый эпизод с кровью был в апреле на след день после секса с мужем поверила доктору что антибиотик не нужны при ИЦ пять дней мучалась резями позывами потом купила монурал 2 пачки выпила через день опять все прошло неделю было отлично и снова началось жжение и чувство что не дописала. Можно слегка прижать уретру и ещё немного пописать грамм 20.
С тех пор прошёл месяц секса не было проверилась на иппп кровь -нашли Микоплазма igm и хламидиоз только igg. Соскоб урогенитальный ПЦР все отрицательно. Моча посев чистый . Симптомы постепенно угасают осталось только после мочеиспускания позыв усиливающийся например при вставании или наклоне, который проходит в течении часа. Вела дневник мочеиспускани 3 дня - писаю. 5 -6 иногда 7 раз в сутки. После каждого пописа пью стакан воды. Объём мочеиспускание Может 200-150 мл. Но ощущение что не до конца пописала преследует. Какие действия мои дальнейшие? Я замужем но возобновлять сексуальную жизнь страшно. П.с у мужа простатит почему-то лечат антибиотиками после них у него проходят боли но на трусах у него выделения какие-то белые. Врачи в Турции ничего не говорят а муж ничего не понимает. Пил антибиотики три разных по очереди месяц. В прошлом году. А я лечила микоплазма тоже 7 летназад хеммомицином неделю. И после этого осенью начались жжения а зимой рези и кровь
21 июня 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, думаю, у вас посткоитальный цистит. Целесообразно при обострении применять короткий курс 1-3 дня антибиотиков широкого спектра действия ( фторхинолоны ). Также, судя по симптомам, на фоне цистита появилась цисталгия и гиперрефлекторный мочевой пузырь, лечение которых проводится не антибиотиками.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Бывает ли из-за цистита задержка месячных? Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте, Марина. Любой воспалительный процесс может вызвать задержку менструации. Но в любом случае необходимо исключить беременность. Всего доброго.
17 января 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Меня зовут Таня мне 19 лет.Задавала Вам вопрос, но забыла указать почтовый ящик,так что повторюсь.Хотела бы узнать во что:у меня по жизни частое мочеиспускание, но нет ни боли , жжения, крови во время мочеиспускании, неприятных ощущений во время полового акта- это ведь симптомы цистита.За ночь могу сходить 2-3 раза и еще бывает такое, что после мочеиспускания на протяжении 10-15 минут такое ощущение, что не досидела).Мама говорит,что все нормально, у нее такое бывает, а муж рекомендует провериться.Скажите это нормально или что-то не так.Заранее благодарна.
24 января 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Если комплексное обследование, включая осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, анализ мочи ничего не выявит, то у вас это вариант нормы.
08 февраля 2017 года
Спрашивает нина:
вже другий рік лікую цистит лікарі розводять руки приймала уколи пила таблетки краплі настойки лікувалася народними методами на один місяць або два спокою і тільки чуть змерзнути і цистит в цьому місяці лікувалася два рази я в розпачі появилося часткове нетримання сечі допоможіть!
15 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, сколько вам лет? Если более 50 ти, то возможен инволюционный хронический цистит по причине недостатка эстрогенов. Подтвержден ли цистит в анализах мочи? Нет ли сахарного диабета или половых инфекций, как причины хронизации процесса? Хронический цистит всегда имеет причину и ее нужно выявить.
03 апреля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Моей маме поставили диагноз интерстициальный цистит, подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться для профессионального лечения данного заболевания. заранее спасибо за советы. Желательно Луганская, Харьковска или Донецкая области мед. учереждения.
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Лечением цистита занимаются урологи. Со своей проблемой Ваша мама может обратиться либо к урологу по месту жительства, либо, например, в Харьковский областной центр урологии и нефрологии им. Шаповала по адресу Харьков, Московский проспект , 195 тел. (057) 7387155. Берегите здоровье!
24 ноября 2009 года
Спрашивает света:
мне 7 дней назад сделалислинговою операцию TYT диагнос уретроцистоцеле назначили пить таблетки ксеноквин я раньше их не пила почему они
27 ноября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Замечательная методика, мы также ею пользуемся, результаты хорошие. А по поводу назначения спросите у своего врача, который Вас оперировал.
04 ноября 2018 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста что означает в моче по нечипоренко эритроциты 1250 вместо нормы 1000.проходила лечение по поводу хронического цистита.узи мочевого и почек норма.беспокоили неприятные ощущения в области уретры.
06 ноября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, означает повышение количества эритроцитов. Нет ли кровянистых выделений из половых путей? Микрогематурия бывает при разных заболеваниях: камни, опухоли, нефропатия, гломерулонефрит, воспаление. Желательно, пройти КТ мочевых путей и цистоскопию, также посетить нефролога и гинеколога.
всего 27 страниц
Наши партнеры