Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!на основании бак посева и мазков по женски мне поставили диагноз хронический неинфекционный цистит.Выписали везикар,дотаверин,фитолизин после уроваксом!Этих препаратов хватило буквально на месяц без рецидивов,далее перестали помогать!Подскажите какие лекарства или процедуры можно еще сделать.Что скажете на прием препаратов омника и вомбензима.
14 марта 2018 года
Отвечает Баран Владимир Евгеньевич:
Добрый день. Возможно вы указали не полный диагноз и не указали возраст. Набор препаратов, которые вы принимали не имеют накопления - вы перестали их принимать и эффект закончился. Не могу понять ваше предложение омника и вобензима. Вам надо обследоваться комплексно - гинеколог, уролог, УЗИ органов малого таза, цистоскопию, общий анализ мочи в 2-х порциях, бак.посев мочи.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите мне лечение. У меня постоянно находят кишечную палочку и энтерококк. Врачи говорят что иммунитет лечить и назначили только виферон св. У меня уретрит хр. и цистит 11 лет. Делали транспозицию уретры 2 года назад. Но боли в уретре до сих пор не прошли и дискомфорт в моч. пузыре. Может эти бактерии как раз их вызывают. Какое можно провести лечение максимально эффективное что б уже избавиться от этого либо навсегда , либо на долго.
13 апреля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо подобрать антибактериальный препарат и обследовать полового партнера в уролога.

13 апреля 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Ольга, лучше всего Вам ответят врачи, которые делали операцию, они же владеют информацией о причинах и течении Вашего заболевания.
15 ноября 2016 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, подскажите, как можно избавиться от цистита. Постоянно живу либо на канефроне, либо на тринефроне, фуромаге, фурогине, фуродонине, нефрофите. В период сильных приступов-цефтриаксон, уколы. Как только перестаю пить препарат, сразу возвращается очень длительное и болезненное мочеспускание, озноб. В анализах постоянно есть бактерии, в незначительном кол-ве, но как мне с ними бороться, ответ из врачей никто не дал, а только прописывают препараты указанные в тексте выше. Спасибо.
28 ноября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, вы не пишите показатели лейкоцитов в анализах мочи ( бактерурия бывает бессимптомной, при этом цистита нет). Без анализов не могу сказать точно, есть ли у вас цистит. Такие жалобы могут быть и при цисталгии. Если подтверждается хронический цистит, то ищут причину хронизации процесса, чаще находящуюся вне урологической сферы ( диабет, гипоэстрогения и др.)
05 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте,меня почти год беспокоит боль при мочеиспускании,частые позывы в туалет,больв мочеиспускательном канале,обращалась не раз к врачу урологу и гинекологу.лечение результатов не дало.помогите,что мне делать?
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, что лечили (какой диагноз был поставлен при обследовании)? Ваши симптомы могут встречаться при множестве заболеваний урогенитальной сферы, поэтому заочно ответить на Ваш вопрос невозможно. Вам показано обследование у гинеколога и после установки диагноза - курс адекватного лечения. Чем раньше Вы обратитесь к гинекологу - тем лучше будет прогноз у лечения.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Elena:
здравствуите, у меня опущена почка правая на 5 см и загиб мочеточника( как врач сказал, если прыгат бегат , ом имеет своиство загибатся), частые циститы, почки никогда не были воспалены!с этим живу уже лет 14 !! в этом месяце 10 днеи пила антибиотики по гинекологии, как только пропила, стала потеть ночами и странно себя чувствовать, затем стало болеть в спине прострелами, кружится голова, слабость, простреливает в почках, но также имею жжение в спине в области почек!! так как живу в Испании, сложно попасть к доктору, приемы на два три месяца расписаны! эти симптомы уже испытываю в третии раз в своеи жизни, после беременности, и после цистита и сеичас толи после цистита , толи от поднятых сумок! подскажите на что это похоже.. воспаление мочевого пошло выше? или ето такие симптомы при опушеннои почке?( я думаю она опять вышла и потому такие странные боли), температуры так таковои нет, но при ходьбе , когда долго на ногах - становится хуже, муторно и кидает в жар, но темпер не поднимается)..НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ, по каким причинам МОЖЕТ БЫТь жжение ?? Пропиваю фурадонин от цистита,( травы)...какие еше могу пропиват сама таблетки , без постоянного контроля врача
30 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Ваши жалобы более схожи с патологией нервных волокон при их ущемлении( или воспалении) в местах выхода из позвоночника,- т.н. невралгия. А головокружения могут иметь самые разные причины: от повышения АД до того же ущемления нервных волокон в шейном отделе позвоночника. Также часто проблемы с эндокринной системой или климакс могут дать потливость и головокружение.
23 января 2008 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте. Мне поставили диагноз "Хронический цистит". Я прошла курс лечение колларголом, помоему индистиляция мочевого пузыря. Но после месяца хорошего самочувствия приступ повторился после переохлождения . Вся история: мучась я уже 2 года. Боли при мочеспускании, рези. При здаче мочи -значительное колличество бактерий. Узи-Мочевой пузырь увеличен до 6мм.По гинекологии все в норме. Но 2 месяца назад обнаружили уроплазму, а при УЗИ-колит. Подскажите, лечится ли цистит в моей ситуации. Заранее спасибо.
24 января 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Добрый день. Вначале необходимо сделать бак. посев мочи, затем, при необходимости, пролечить инфекцию в мочевых путях, затем восстановить микрофлору кишечника и не переохлаждаться.
10 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
подскажите,как в домашних условиях вылечить цистит???
говорят,что антибиотики ничем не помогают,только убирают симптомы.так как же быть???
23 марта 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь к урологу или доверьтесь тем, что говорят вам новые интересные факты о антибиотиках. Но пусть те которые говорят дадут гарантию на свое лечение и укажут прогноз через время вы избавитесь цистита без антибактерийнои терапии, кроме того, если это вирусный цистит для примера герпес вирус стал причиной воспаления - чем они будут вас лечить?
26 мая 2010 года
Спрашивает Cветлана:
Здравствуйте. У меня в последнее время часто появляются симптомы цистита. Постоянно хожу в брюках и нигде не переохлаждаюсь. Могут ли на нервной почве часто появляться циститы?
Спасибо за ответ.
23 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Светлана! Конечно же, на нервной почве цистит не появляется. Цистит - это заболевание, основной причиной которого является инфекция. К сожалению Вы не упомянули о своем возрасте. Думаю будет нелишне указать, что у женщин в период климакса могут появляться такие же жалобы как и при цистите, однако причиной их является гормональная недостаточность.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. У меня была операция онко. Прошла до операции и после облучение. После операции получила цистит. Как я поняла получила ожог. Прошла лечение у уролога по месту жительства. Но иногда возникает эта неприятная болезнь. Поможет ли мне Канефрон Н, где его купить, что можно еще попить. Я пью периодически Цистон (при возникновении воспаления)
09 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для уточнения лечения обратитесь к онкологу, который проводил ваше лечение, у вас цистит на фоне облучения, потому нужное квалифицированое симптоматическое лечение.
14 сентября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
Я совсем уже замучалась с этим циститом! Мне 22 года, половую жизнь веду с 16,5 лет. Половой партнер постоянный, проверенный. Тщательно слежу за своей гигиеной.
Первый цистит был в 18 лет. Классика: полакиурия, императивные позывы, острейшая жгучая боль, кровь. С 20,5 лет начались рецидивы раз в полгода, но уже без боли и крови. Только императивные позывы и полакиурия. Недержания нету, но порой кажется, что будет с таким кошмаром! Будьте добры, подскажите, стратегию борьбы с этой напастью? Врачи пинают из угла в угол: или обследования не хотят делать, аргументируя тем, что у меня сексуальная неудовлетворенность, или назначают лечение, которое таки помогает, но через полгода все повторяется, а они разводят руками. Я очень хочу как можно быстрее разобраться с этой проблемой, не хочу неисправимых последствий, да и сдуреть действительно можно с постоянным желанием помочиться! Прошу Вас сказать мне, что же мне делать? Куда идти? Какие обследования делать? Учитывая, что у меня катастрофическая нехватка денег даже для "поддержания штанов". Очень надеюсь на Вашу помощь и консультацию. Заранее огромная Вам благодарность!
21 сентября 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Дарья!
Для того , чтобы разобраться в столь длительном течении цистита, нужно провести цистоскопию. Это исследование позволит визуально оценить слизистую пузыря и исключить другие заболевания, в первую очередь лейкоплакию. В случае обычного цистита антибактериальное лечение следует сочетать с инстилляциями в пузырь раствора коларгола.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. Мне 24 года, примерно в 12 лет впервые заболела циститом. С того времени раз в 2-3 месяца цистит обостряется. Назначенные курсы антибиотиков, витамины для повышения иммунитета, фитопрепараты, инсталяции и в мочевой пузырь результата не дали. По гинекологии все в порядке, врач гинеколог говорит нужно найти хорошего уролога. Год назад обратилась к хорошему специалисту урологу, прошла полное обследование: анализы мочи, бак.посев мочи, иследование на инфекции:
Герпес 1 тип IgG позитивний 6,704 S/CO
Герпес 2 тип IgG негативний 0,197 S/CO
Цитомегаловірус IgG поизитивний 2,335 IU/ml
Токсоплазмоз IgG титр 256 IU/ml
Гарднелла ПЛР (у/г) не виявлено
Хламідя (Chl.trachom.) не виявлено
Mycoplasma hominius (DUO) не виявлено
Ureaplasma urealiticum (DUO) не виявлено
Бак.посев мочи: чуств. к антибиотикам (хлорамфениколь, гентамицин, амикацин, нетилмицин, тобрамицин, цефатиксим, ципрофлоксацин, цефепим), к остальным антибиотикам "стойкий" Также бак. посев определил в моче Escherichia Coli.Проведено лечение: Тебрис 400 мг в/в 3р.,Тебрис 200 мг по 1т*2р. 10 дн., ИГ анти ЦМВ по 1,5мл в/м, Вальтрекс по 0,5 1 мес., Циклоферон 12,5% 2 мл в/м; Аутогемотерапия. Это лечение было очень дорогим и как оказалось неэффективным. Через полгода цистит снова проявился. Уролог районной поликлиники просмотрев пройденные мною курсы лечения советует только уролесан, канефрон, сборы трав. Сейчас спасаюсь только каплями уролесан (пью по столовой ложке 3 р. в день) и но-шпой. У меня цистит начинается с жжения и боли после мочеиспускания, частых позывов как таковых нет, температуры, выделений тоже нет. Помогите пожалуйста с советом: куда мне обращаться и как дальше лечить цистит? Возможно ли вылечить цистит навсегда?
15 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина.
При хроническом цистите показана цистоскопия для оценки состояния слизистой оболочки мочевого пузыря, после чего решать вопрос о дальнейшем лечении.
01 октября 2010 года
Спрашивает Тамара:
Здраствуйте! Мне 41 год, уже где-то больше 5 лет как болею циститом, перешол в хронический. Нельзя совершенно промерзать. Каждий раз прохожу лабораторные иследования- инфекций нет, а цистит есть. По гинекологии все в норме, делали обследование мужу -здоров. Но мне достаточно попасть на сквоздняк и я готова. Хуже всего, что между приступами острого цистита меня начали беспокоить постоянные жжение и дискомфорт внизу живота. Меня уже пугает сам факт близости с мужем(хотя мы предохраняемся)... Сейчас вводят 3% проталгол в мочевик. В апреле была в санатории в Трускавце- прошла курс лечения 2% колларголом + вода- ефект сразу почуствовала ... (хватило до сентября)Доктор ,который делал мне цистоскопию, порекомендовал пройти процедуру в конце лета и в конце осени и так могу излечиться. Но мой лечащий врач назначил проталгол - результати разные. Что мне делать? У меня медекаментозная уже непереносимость- фурадонин, 5-нок,нуфроксазин, цистинал и т.д. от самих слабих до сильних ... Но-шпа проходит уже только в уколах. Спасаюсь фитолизиновой пастой ,чай "Нефрофит" разные травы, пока снова не скрутит... Подскажите к кому обратиться? А то совсем жизни нет....
11 октября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В Вашем далеко не простом случае я бы посоветовал выполнить цистоскопию, сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам, сдать все анализы на наличие герпетической инфекции, цитомегаловируса, при необходимости - выполнить экскреторную урографию. Советую также Вам и Вашему мужу пользоваться интим - гелем до и после полового акта.
05 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне 25 лет, беременностей не было, абортов тоже.
Мне 2 месяца назад поставили диагноз хронический пиелонефрит.Была у гинеколога с жалобами на постоянные позывы (часто ложные) мочеиспускания во время половой жизни. Начинается беготня в туалет и, как понимаете, никакого желания что-либо продолжать.Днем на работе, дома как-то не придавала значения этому, но тоже часто бегала. Потом уже чаще и чаще стала ходить в туалет, ноющая боль в области яичников (врач говорит, что там мочеточники находятся), появилась боль тупая в пояснице (с крестцом проблемы уже давно, поэтому понять что именно беспокоит сложно).
Гинеколог отправила меня сдать общий анализ мочи и крови, а с ними уже к терапевту, который меня отправил на УЗИ. Диагноз-хронический пиелонефрит. Лечили Солидаго композитум (уколы), Траумель и Ренель таблетки под язык, сумамед.
Попала сегодня к своему эндокринологу и рассказала о своих новых болячках. Посмотрев на анализы и УЗИ и говорит, что это вообще никакой не пиелонефрит, а цистит. Порекомендовала Канефрон попить и не забивать себе голову тем, что там пиелонефрит, да еще и хронический.
Подскажите, что делать и как быть?
Вот анализы мочи до лечения и 2 недели спустя после лечения
До лечения:
15.10.2008:
Кол-во 250г,
Прозрачность: прозрачная,
Удельный вес: 1,011 (норма: 1,001-1,040),
Реакция: сл.кисл. (норма: 5,0-7,0),
Белок: слизи,
Глюкоза: отриц.
Микроскопическое исследование:
Эритроциты: мало измен. 2-3 в з.
Лейкоциты:6-7 в...(неразборчиво) ,
Эпителий: плоский 2-3 в ...(неразборчиво),
переходный: един. в ......(неразборчиво),
Слизь гомогенный +,
Соли: -,
Бактерии: +
После уколов солидаго, приема Ренель, Траумель
28.10.2008
Кол-во 80г
Прозрачность: прозр.
Цвет: св.желтая
Удельный вес: 1003
Реакция: нейтральная
Белок: отриц.
Сахар: отриц.
Микроскопия осадка: Лейкоциты 2-3 в п/зр
Эритроциты: ед.
Цилиндры гиалиновые: -
Цилиндры зернистые: 1 в п/зр.
Цилиндры восковидные: -
Эпителий плоский: 2-3 в п/зр
Эпителий почечный: отриц.
Соли : ураты в малом кол-ве.
УЗИ 05.11.2008 почек и мочевого пузыря
Почки:
Контур: ровный, четкий (для обеих почек)
Расположение: правая - отличное, левая - опущена;
Дыхательная экскурсия: пр и лев. сохранена
Линейные размеры:
Правая: длина 107мм, ширина 53мм, толщина 44мм
Левая: длина 103мм, ширина 57мм, толщина 43мм
Паренхима: измененно неоднородной структуры эхогенность снижена
Толщиной:
на полюсах 21мм, средний сегмент 18мм (правая);
на полюсах 20мм, сред.сегмент 17мм (левая)
Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена (пр.и лев)
Образования: не выявлены
Образования: не выявлены
Гиперэхогенные включения в паренхиме: единичные ци-ки …. (неразборчиво) 1-2мм
ЧЛС: Лоханка не расширена (пр. и лев.)
Передне-задний раз мер: 18мм (прав)
передне-задний размер: 19мм (лев.)
Чашечки: не расширены
Стенки ЧЛС: 3,2мм (прав.), 3,3мм (лев.)
Мочеточник:
правый: не расширен шириной 4мм, визуализируется на протяжении 18мм от ЛМС
левый: не расширен шириной 5мм, визуализируется на протяжении 19мм от ЛМС
Конкременты: (гиперэхогенные включения в ЧЛС/синусе): не выявлены
Мочевой песок, кристаллы солей: умеренное количество
Паранефральная клетчатка: не изменена
Мочевой пузырь: 104х65мм
Контур: ровный, четкий
Форма: однородная, с мелкодисперсной … (возможно «слизью», неразборчиво)
Стенки: 5,4мм
Объемные образование, Конкременты: не выявлены
Мочеточники: не расширены
Стенки, устья, Конкременты: -
УЗ-признаки на момент осмотра: Хр. пиелонефрит в ст.неполной ремиссии.
Очень Вас прошу дать комментарий к моим анализам и результатам.
Заранее благодарю,
Ольга

10 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая, Ольга!
Анализ мочи Вам необходимо делать катетером. А также надо сделать бакпосев мочи. Показатели УЗИ в норме. С результатами анализов обратитесь к урологу.
17 октября 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мне 21 год. Цистит мучает уже 6 мес. Стоит только немного замерзнуть или сьесть соленого - все! Была на консультации в уролога и гинеколога - ничего не нашли. Правда, гинеколог обнаружила дрожжевые грибы. В обьянение прозвучала причина долговременного приема цефалоспоринового антибиотика (лечила пневмонию, месяца 3 назад). лечилась уроантисептиками и сульфаниламидными антибиотиками. Эфект не долговременный. Подскажите, пожалуйста, какой припарат мне поможет.
03 ноября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Необходим общий анализ мочи;бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам;ПЦР-соскоб из влагалища на уреаплазму;хламидию;микоплазму с последующей консультацией уролога.
13 мая 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте! У меня 31 неделя беременности, последние разы были плохие анализы мочи, гинеколог приписала уростон, его можно заменить канефроном?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Мы не видим результаты анализа Вашей мочи, и поэтому не можем ни комментировать назначения гинеколога, ни модифицировать их. Все изменения в схеме лечения надо обсуждать не в он-лайн консультации, а с лечащим врачом. Обратитесь повторно к своему гинекологу и задайте ему все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры