Венозная недостаточность

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 26 лет и после родов у меня появились на ногах сетки сосудов (сеточки).Какие можно проводить процедуры дома для улучшения состояния сосудов. Мне советовали обтирать ноги кусочком льда и затем массаж щеткой до покраснения. Верны ли такие "советы"???И какими препаратами можно воспользоваться (таблетки, гели, крема...). Спасибо заранее за ответ!!!
24 июля 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! "Сосудистые сеточки" на ногах обычно проявляются на начальной стадии варикозной болезни. О методах профилактики можно почитать в интернете. Если Вы хотите определиться с индивидуальным лечением, необходима консультация флеболога. В большинстве случаев возможно избавиться от "сосудистой сеточки".
21 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У моего отца была закупорка брюшной артерии,которая питает левую ногу, сделал операцию по удалению тромба и поставили фильтр. сейчас кровь поступает нормально, но он жалуется на колющую боль в ступне (нижняя часть стопы) и нога отекает до косточки. Ему 75 лет, принимает тромбонет постоянно. Подскажите пожалуйста, что можно ещё добавить до лечения и чем эта боль связана.Заранее большое спасибо за ответ
26 июля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, отек стопы и боли в стопе могут быть следствием востановления кровотока, но это возможно на протяжении 1-2 месяцев после операции. Если после операции прошло больше времени желательно обратится к лечащему врачу за консультацией и обследованием.
01 августа 2011 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Добрый день, боль колющего характера не характерна для данной сосудистой патологии,а может быть связана с неврологическими или ортопедическими проблемами,вам нужно обратиться к соответствующим специалистам.к лечению же данного заболевания надо добавить прием статинов,но только после изучения результатов липидограммы.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 45 лет. У меня сколиоз 4 степени. Периодически болит голова и спина. Последние 2 недели просыпаюсь с головной болью, в течение дня, постепенно боль уходит, иногда продолжает болеть пока не выпью что-нибудь обезболивающее.
Обратилась к терапевту, назначил нейровитан и ибупрофен, болеть голова стала меньше, но началось головокружение. Пошла к невропатологу, сказал сделать МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи. В заключении: (((МРТ - нарушения венозного оттока по сигмовидным синусам, и УЗИ - Эхографические признаки затрудненного венозного оттока из полости черепа, больше выраженного слева))), невропатолог сказал попить Гинкго Билоба, и продолжать нейровитан + массаж спины. У меня такой вопрос: может мне что-нибудь попить для улучшения венозного оттока? Я задала этот вопрос своему врачу, а он только разозлился и сказал, чтобы я лечила себя сама, что, мол, у тебя остеохондроз, сколиоз, плюс возраст предклиматический, что ты еще хочешь? Пожалуйста, подскажите, что мне делать, больше я к нашему врачу не пойду, или посоветуйте, что попринимать еще? Извините, если что-то не так написала. Спасибо.
14 ноября 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае обе стороны правы :) - у Вас нарушение церебральной венозной гемодинамики из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому к рекомендациям невролога лично я настоятельно советую добавить приём Нормовена (по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц) - это венотоник (Вы правы).
22 января 2011 года
Спрашивает ярослав:
Мені 37 років у мене трофічна виразка вже 7 років,перший час виразка відкривалась я заліковував,останній рік нога не турбує не болить не пече,виразка не відкривається ,нещодавно був на консультації в ангіологаі він говорить що треба оперувати.Скажіть будь-ласка чи обовязково треба оперуватиі чи можналікуватись травами і якими.пігулки яневживаювже 3роки.За рання дякую!
27 января 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Доброго дня, Ярослав!
Краще, все таки, оперуватися. Справа в тім, що виразка відкриватиметься знову і знову... І з кожним разом буде гоїтися все гірше і гірше, трофічні зміни займатимуть все більшу і більшу площу м'яких тканин (в першу чергу шкіри). Ви надто молодий, щоб прирікати себе на такі перспективи.
08 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте ! 4У маей мамы опухла левая щиколодка и ступня не болит , говорит что ее распирает и ей (ноге) лихо ! может ли быть это венозной недостаточностью и что нужно предпринемать?????
09 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Такое состояние может бать проявлением тромбоза глубоких вен голени. Сделайте доплерографию (УЗИ) вен «больной» конечности.
23 января 2012 года
Спрашивает Ксюша:
здравствуйте!мне 25 лет,диагноз узи устьевой отдел большой подкожной вены расширен до 0.8-0.9 см.при пробе Вальсальвы наблюдается паталогический рефлекс через сафено-феморальное соустье на левой ноге.Проконсультируйте пожалуйста
25 января 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксюша, у Вас имеет место начальные признаки венозной недостаточности - звоночек в плане возможного варикозного расширения вен. Желателен курсовой прием флеботоников (детралекс, флебодия) во время занятий спортом ношение компресионного трикотажа и регулярный осмотр сосудистым хирургом.
20 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 34 года, имеется заболевание щитовидной железы, лишний вес. 10 лет назад работала телефонисткой, работа была сидячая,через день, в день отдыха двигалась много. Но так как на работе отопления не было, возле левого бедра стоял камин, и появилась венозная сетка. Периодически особенно перед месячными беспокоят тянущие боли от бедра до колена в левой ноге. Какие кремы, мази можно применять, может что то пропить. И можно ли ехать на море и загорать разумно, конечно. Спасибо за ответ.
31 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Тянущие боли могут быть не связаны с венами. Патологию вен лучше всего диагностировать с помощью допплерографии вен. Лечение после установления диагноза. В случае патологии вен солнечные ванны не противопоказаны, за исключением хотя бы тромбофлебита. Поэтому опять таки обследования.
21 декабря 2012 года
Спрашивает галя:
моїй мамі 65 років.останні 3 роки в неї печія в ногах(яка протягом цього часу посилювалась і просувалася від ступні до стегна )провіряли судини-в нормі.проходили лікування в неврології-не допомогло.лікарі розводять руками.благаю,допоможіть,неможливо дивитися на мамині муки.
10 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галя! Скажіть будь ласка як допомогти Вашій мамі через інтернет??? З того мізеру інформації, яку Ви надали, складається враження, що у неї все ж таки має місце нейропатія! Зробіть мамі електронейроміографію (ЕНМГ) ніг і спробуйте звернутися до невролога.
20 апреля 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый день ув. доктор!
Мне 57 лет, варикозное расширение вен у меня наследственное от мамы.Операцию не делала, вены не доставляли мне проблем (только в эстетическом плане) Четыре дня тому назад мне удалили под местным наркозом родинку на лице, а уже на пятый день появилась боль в левой ноге (тупая,ноющая,очень сильная до тошноты)
В паху появилась увеличенная вена (при пальпации не болит, температуры нет,покраснения нет, озноба нет). Использовала мазь Гепатропин боль значительно уменьшилась, но увеличенная вена не восстанавливается. Нужно ли обращаться к специалисту и к какому? И, что это может быть по Вашему мнению? Спасибо. Хорошего дня.
12 октября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Прямой связи с проведенной операцией данное состояние не имеет. В Вашем случае надо исключить варикотромбофлет - образование тромба в просвете вены, поэтому рекомендована консультация сосудистого хирурга, который также дифференцирует состояние с другими заболеваниями.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте, у меня очень болят ноги уже две недели ,чуствуеться пульсация ,отекают голени,и вроде ноги кто то крутит вот такое состояние....что это может быть ??????мне 21 год,и возможны тромбозна болезнь в таком возрасте??????куда мне обратиться в Киеве чтобы обследоваться??????спасибо за ответ.
21 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей!
Для начала, в поликлинике по месту жительства (или в лаборатории "ДІЛА") Вам нужно сдать общий анализ крови (из пальца). Затем, обратитесь в Институт Шалимова и сделайте доплерографию (УЗИ) сосудов нижних конечностей.
26 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей матери 65 лет, последние лет 8 болеет ревматоидным полиартритом. Последнее время стало донимать жжение в голенях ног после непродолжительной ходьбы. Лишнего веса у матери нет, сахар и давление в норме, никогда не курила. Подскажите, пожалуйста, что предпринять и к какому специалисту обратиться. Заранее благодарна.
29 марта 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, имеет смысл консультация невропатолога и ангиохирурга.
29 марта 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, с таким диагнозом нужно быть на учете у ревматолога и ортопеда. Кроме того, существует много заболеваний которые могут сопровождаться данной клинической картиной.
28 августа 2014 года
Спрашивает Любовь Александровна:
Добрый день. Записалась в мед. центр к флебологу, т.к. в районной поликлинике нет такого специалиста. Нужно ли мне заранее сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы на приеме врач увидел результат обследования, отсюда назначил дальнейшее лечение или обследование? Или нужно делать обследование только по рекомендации врача? У меня резко, даже не ожидала такого, когда шла по улице, почувствовала какое-то неудобство, сжатие, сдавливание (не знаю, как описать), в области левой икроножной мышцы. Стало трудно ступить полностью на стопу из-за боязни того, что она подвернется, т.к. болевые ощущения такие, что кажется, что такое может случиться. Ощущение не постоянное, переодическое. И уже нет уверенности, что все хорошо.
01 сентября 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Любовь Александровна. Обратитесь к врачу – сосудистому хирургу (флебологу). При необходимости врач назначит обследования, в том числе и дуплексное сканирование вен и артерий конечностей. Сосудистый хирург Лирник С.В.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте. Моему отцу 54 года,у него гипертония. Периодически ниже колен ноги отекают, покрываются водянистыми волдырями и образовуются раны которые заживают 2-3 месяца. Медикаментозно гипертонию он лечит. А КАК БЫТЬ С НОГАМИ?
26 ноября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан!
Сначала нужно четко определить причину отеков! Скорее всего это проявления сердечной недостаточности?! Делали ли Вашему отцу эхокардиоскопию (УЗИ сердца)??? Если да, то когда? Пришлите мне описание.
10 января 2012 года
Спрашивает Анна:
У женщины 75 лет верикозное расширение вен на ногах,страдает этим всю жизнь,но впоследнее время вены стали подергивать.Что это значит и причины устранения этого.
12 января 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Значит это может многое... Попринимайте Нормовен по 1 таблетке дважды в сутки. Если через две недели симптомы не исчезнут или, хотя бы, не уменьшатся - обратитесь к неврологу.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Бондаренко Мария:
Здравствуйте! У меня варикозное расширение вен. Примерно год, как появилась синевато-красная сыпь на ноге очень чешется. Потихоньку поднимается выше то на живот,то под грудью даже за ухом недавно появилась. Была на консультации у дерматолога, сказали аллергия. Лечение результата не дало. Другой дерматолог сказал, что это связано с варикозом. Вены ослаблены, не получают питания, воспалены. Нога горячая. Сейчас направляют к хирургу на операцию. Нельзя ли обойтись без хирургии? Подскажите,что делать? Может эта сыпь вовсе не по этой причине? Всю жизнь у меня было низкое давление,а сейчас уже 2 года мучит гипертония. Голову сжимает даже если нет давления.
11 ноября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!
Показания к оперативному лечению нужно определять после непосредственного осмотра. Одно что могу сказать с уверенностью - сыпь за ухом с варикозом никакой связи не имеет...
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры