Отключение левого полушария мозга спасло девочку от тяжелых припадков

Британские врачи вынуждены были пойти на крайнюю меру, для того чтобы избавить трехлетнюю Милли Джонсон от тяжелейших эпилептических припадков, которые иногда случались у нее по 20 раз в течение суток. На долю ребенка выпали тяжелейшие испытания – она перенесла болезнь Кавасаки, затем инсульт, а позднее ее стали одолевать приступы эпилепсии. Несмотря на бездействие левого полушария мозга, ребенок проявляет необыкновенную склонность к адаптации – его состояние улучшается с каждым днем.

На долю маленькой жительницы английского города Рочестер в графстве Кент (Rochester, Kent) выпали небывалые испытания. Но Милли Джонсон (Milly Johnson) на протяжении года демонстрировала необыкновенную любовь к жизни, осталась жива и сейчас постепенно восстанавливает свои силы и здоровье.

В возрасте 2-х лет у нее развилась болезнь Кавасаки, тяжелое аутоиммунное заболевание, сопровождающееся сыпью, воспалением слизистых оболочек и самым опасным проявление недуга – воспалением сосудов.

Болезнь была распознана вовремя, и вскоре Милли стала поправляться, но, возможно, в результате осложнения трехлетний ребенок пережил инсульт.

Ее перевезли в другую клинику, теперь уже в Лондоне, где врачи боролись с последствиями инсульта – Милли заново училась ходить и говорить.

Но несколько недель спустя у нее начались тяжелейшие припадки по типу эпилептических: иногда они случались практически каждый час.

И тогда медики пошли на рискованный шаг – операцию каллозотомии, рассечения мозолистого тела. Мозолистое тело – это главная структура, соединяющая правое и левое полушария головного мозга. Хирургическим путем врачи разрушили связь между правым и левым полушарием и вообще «отключили» левое полушарие.

«Это был абсолютно верный шаг: приступы у Милли сразу же прекратились и больше не возобновлялись», – рассказывает ее мать.

Теперь ребенок поправился и постепенно заново осваивает утраченные навыки. Медики уверены, что со временем почти все функции организма восстановятся, поскольку мозг обладает высокой степенью пластичности – области правого полушария смогут взять на себя функции отключенных во время операции участков левой половины мозга..