Мед помогает вылечить непобедимые антибиотиками инфекции

На протяжении тысячелетий люди пользовались плодами работы неутомимых тружениц пчел. О пользе меда и прополиса известно давно. Но совсем недавно британский ученый обнаружил, что мед, который получается после сбора пыльцы с особого растения, которое растет лишь в Австралии и Новой Зеландии, обладает поистине удивительными свойствами – он «обезоруживает» болезнетворные микроорганизмы, которые обладают устойчивостью к воздействию самых сильных антибиотиков. Использование манукового меда в комбинации с антибиотиками, восстанавливает терапевтическую эффективность лекарств – например, при лечении незаживающих ран, вызванных резистентными штаммами золотистого стафилококка.

Арсенал антибактериальных средств пополняется новыми «поступлениями», среди которых особое место отводится модной новинке – мануковый мед, то есть мед, произведенный пчелами при переработке пыльцы, собранной с мануки или чайного дерева.

Дерево это (Melaleuca) ранее встречалось только в Австралии и Новой Зеландии; по своему происхождению чайное дерево – близкий родственник всем хорошо известного эвкалипта, однако с еще более выраженными бактерицидными свойствами.

Британский ученый профессор Роуз Купер (Rose Cooper) из Университета Уэльса в городе Кардифф (University of Wales Institute Cardiff) обнаружил, что мануковый мед обладает способностью снижать сопротивляемость к антибиотикам очень опасных бактерий, возбудителей так называемых «больничных инфекций», которые обладают высокой резистентностью к самым современным препаратам. Из них одними из самых страшных являются метициллин-резистентные штаммы золотистого стафилококка, устойчивые практически ко всем препаратам.

Мануковый мед препятствует образования так называемого биофильма (биопленки) – скоплений бактерий, покрытых слизистой пленкой, которая и предохраняет их из воздействия лекарств.