Грудные имплантанты заподозрены в провоцировании злокачественной опухоли

Минувшее десятилетие ознаменовалось настоящим бумом пластических операций по улучшению внешности, среди которых абсолютным лидером являются операции по увеличению груди с помощью силиконовых имплантантов. Считается, что подобные операции при соблюдении всех правил являются совершенно безопасными для здоровья женщин, однако последние сообщения американских исследователей не могут не вызвать тревогу: обнаружена связь между наличием в организме имплантантов и повышением риска развития редкой, но очень опасной формы рака – анапластической крупноклеточной лимфомы; эта опухоль появлялась в тех крохотных и практически незаметных шрамах, которые оставались после операции.

В начале этой недели появились публикации о результатах исследования ученых, которые работали по заказу некоммерческой благотворительной организации RAND Corporation. В исследовании было установлена связь (пока еще не достоверно причинно-следственная) между операциями по пластике груди с имплантированием и ростом числа случаев заболевания анапластической крупноклеточной лимфомой.

Несмотря на то, что эта форма рака встречается редко, неуклонный рост числа проводимых ежегодно операций по увеличению груди с помощью грудных имплантантов, может привести к статистически значимому увеличению заболеваемости этой разновидностью лимфомы. При этом авторы указывают на то, что лимфома в области груди отнюдь не одно и то же, что и рак груди.

Считается, что в настоящее время в мире насчитывается от 5 до 10 миллионов женщин, перенесших такую операцию. Но количество больных АКЛ среди них уже исчисляется более чем 60-ю случаями, что необычно велико для этой формы рака, которая еще реже встречается в области груди, чем в остальных частях организма.

Авторы исследования призывают врачей указывать женщинам с грудными имплантатами на необходимость регулярно самостоятельно обследовать грудь и немедленно обращаться к врачу в случае обнаружения припухлостей, чувства зуда или боли в этой области.