Эффективное средство для похудения – молоко, но не коровье

Похоже, что у коровьего молока, считающегося эталоном пищевой ценности, появился конкурент, популярность которого растет не по дням, а по часам. Итальянские исследователи утверждают, что молоко ослиц приводит к заметному похуданию тучных людей.

Молоко, которым на протяжении тысячелетий снабжают человечество буренки, является, без сомнения, продуктом невероятно полезным. Однако и оно и не лишено недостатков: не все люди одинаково хорошо его переносят (у некоторых детей продукт вызывает аллергию), можно также отметить, что, несмотря на содержание множества полезных веществ (витаминов и минералов), от коровьего молока при регулярном его потреблении нетрудно набрать избыточный вес.

У молока буренок появился серьезный конкурент – молоко ослиц, которое становится все более популярным во всем мире и потребление которого приводит не к набору веса, а к здоровому похуданию.

Сведения о пользе ослиного молока просочились к нам из истории древнего мира: женщины Древнего Рима считали, что это отличное средство против морщин, однако современные ученые считают молоко ослиц гораздо более эффективным при приеме внутрь.

На проходящем в эти дни в Стамбуле Международном конгрессе по борьбе с ожирением (International Congress on Obesity in Istanbul) итальянские ученые выступили с интересным докладом, в котором сообщают о результатах диеты, основанной на регулярном потреблении ослиного молока.

Лабораторным крысам в дополнение к их обычному рациону регулярно добавляли в пищу молоко: одной группе давали коровье, другая получала ежедневно такую же порцию ослиного молока. Третья группа была контрольной и молока не получала совсем.

После окончания эксперимента животных взвешивали: крысы, получавшие коровье молоко, обладали повышенным по сравнения с контрольной группой весом, а животные, наслаждавшиеся молоком ослиц, были худее крыс из контрольной группы, но при этом у них были лучше показатели состояния сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и уровня сахара в организме.

Единственной проблемой целебного ослиного молока является его недоступность: одна ослица дает в день не более 1-го литра, в то время как корова производит ежедневно молока в 10 раз больше.