Вновь открытый «суперплохой» холестерин еще опаснее, чем старый

На протяжении последних десятилетий врачи неустанно предупреждают об особой угрозе, которую представляет для сердца и сосудов так называемый «плохой» холестерин. На днях британские ученые открыли новый тип этого вещества – еще более опасный.

Теперь благодаря пропаганде здорового образа жизни и здорового питания даже люди, далекие от медицины, знают, что существует два вида вещества под названием «холестерин», которые, несмотря на одинаковое наименование, воздействуют на организм человека диаметрально противоположно.

«Хороший» холестерин – это липопротеины с высокой плотностью, которые способствуют очистке артерий от атеросклеротических бляшек, а его антагонист – «плохой» холестерин (липопротеины с низкой плотностью), жироподобное вещество, которое как раз образованию этих бляшек помогает, что повышает риск инфарктов и инсультов.

Но исследователи из университета английского города Уорик (University of Warwick) обнаружили, что существует еще одна разновидность холестерина, которую они назвали MGmin-LDL, или по-научному липопротеины низкой плотности, минимально кликированные метилглиоксалом.

Эта разновидность «суперплохого» холестерина чаще всего встречается у больных сахарным диабетом 2 типа и пожилых людей.

Особенностью MGmin-LDL является то, что он еще более «липкий», чем обычный плохой холестерин, из-за чего он легче «прилипает» к стенкам сосудов. Накапливаясь, холестерин образует чрезвычайно опасные жировые бляшки, которые являются причиной развития коронарной болезни сердца.

«Вполне логично, что теперь, после открытия «суперплохого холестерина мы сосредоточим наши усилия на поисках наиболее эффективных методов лечения пациентов с высокими уровнями этого опасного вещества», – объясняет руководитель исследования профессор Наила Раббани (Naila Rabbani).