Возбудители тяжелейших пищевых отравлений добрались и до Великобритании

На фото – «те самые» огурцы: партия товара из Испании, откуда взяты эти плоды, была идентифицирована немецкими врачами как источник тяжелейшей за последние десятилетия вспышки пищевых отравлений. А первые случаи недуга уже отмечены и в Англии…

Ситуация с пищевыми отравлениями в Германии и других европейских странах продолжает волновать не только обывателей, но и медицинскую общественность – так, за минувшие выходные ситуация в немецких землях, пораженных опасным штаммом кишечной палочки не только не улучшилась, а заметно ухудшилась – числе умерших от страшного обезвоживания организма и отказа почек сразу увеличилось до 10 человек.

Редкий штамм O104 кишечной палочки Escherichia coli у многих больных вызывает гемолитико-уремический синдрома (ГУС), вследствие которого происходит отказ почек, развиваются инсульты, а также коматозные состояния, приводящие к смерти.

А теперь и британские врачи сообщают, что в воскресенье на территории страны были зарегистрированы три случая тяжелых пищевых отравлений, несомненно, вызванных тем же возбудителем – штаммом O104.

Дело в том, что все трое заболевших перед уикендом вернулись в Англию из Германии, где пребывали как раз в неблагополучных с точки зрения эпидемиологии центральных районах страны.

В британской прессе немедленно появились предупреждения, высказанные местными медиками – не менее 5% овощей, включая злополучные огурцы, которые Британия импортирует из других стран, поступают на берега Туманного Альбиона именно из испанских провинций Алнерии и Малаги (Alneria and Malaga). Именно там и были выращены тепличные огурцы, погубившие 10 немцев и приведших к тяжелейшему заболеванию у сотен жителей Германии.

Единичные случаи недуга также отмечены в Швеции, Дании и Голландии.