Для диагностики рака простаты – на МРТ

Сейчас наиболее точным методом диагностики рака предстательной железы является биопсия простаты. Однако и этот способ не дает точного результата в 100% случаев – британские ученые планируют использовать более точное магнитно-резонансное сканирование.

Нынешняя методика диагностики рака предстательной железы предполагает введение специальной иглы в орган, с помощью которой врач производит забор кусочка ткани, который затем исследуется под микроскопом на предмет наличия злокачественных клеток. Однако помимо того, что во многих случаях эта болезненная и инвазивная процедура назначается больным «для страховки», то есть без должных на то показаний, она, с другой стороны, не дает 100% гарантии обнаружения опухоли, даже если она уже появилась – игла может попасть в здоровый участок, где нет раковых клеток, и тогда будут потеряны драгоценные дни и даже месяцы.

Сейчас британские онкологи начинают реализацию проекта, получившего название Promis (Prostate MRI Imaging Study) – сразу в нескольких онкологических центрах страны производится отбор кандидатов, мужчин с подозрением на рак простаты, которые в количестве 500 человек и примут участие в эксперименте.

Суть нового метода заключается в том, что как считают авторы масштабного исследования, точность современной аппаратуры для магнитно-резонансного сканирования достигла таких значений, что позволяет дать точный ответ на вопрос, есть ли опухоль или нет.

В настоящее время, согласно существующей практике, МРТ используется в стране в качестве вспомогательного метода, который позволяет установить, началось ли уже распространение раковой опухоли за пределы железы. Основным же методом продолжает оставаться биопсия.

Авторы также считают, что применение самых современных аппаратов для МРТ, способных обеспечить получение диффузионно-взвешенных изображений с динамическим контрастированием позволит без биопсии определять разницу между высокоагрессивными опухолями и медленнорастущими.