Медицина на службе правосудия: анализ ДНК теперь можно сделать в течение часа

Серьезный научный прорыв совершили исследователи из специализированной британской компании. В то время как существующие методы анализа ДНК требуют в лучшем случае суток, а иногда и недель, новая аппаратура делает такой анализ за минуты.

Анализ ДНК в последние 10-15 лет стал незаменимым помощником правоохранителей всех стран. С помощью такого анализа можно идентифицировать не только «свежий» труп, но костные останки, пролежавшие в земле много десятилетий – достаточно сравнить ДНК трупа или скелета с ДНК потенциальных родственников.

Однако существующие методы анализа далеки от совершенства – они дороги, требуют громоздкого оборудования и, самое главное, отнимают много времени: иногда анализ занимает несколько недель.

Ученые из британской компании LGC Forensics, которая обеспечивает правоохранителей Соединенного Королевства и многих зарубежных стран инструментами и оборудованием специального назначения для проведения судебно-медицинских экспертиз, создали портативный прибор, который проводит анализ ДНК прямо на месте преступления.

Ранее эксперты тщательно собирали весь биологический материал, найденный на месте преступления (кровь, слюна, следы пота и т.д.), бережно упаковывали его и отправляли в стационарную лабораторию.

Теперь прибор, который получил название RapiDNA System, в течение менее 1-го часа даст ответ, например, на вопрос, принадлежит ли слюна на окурке, обнаруженном на месте убийства подозреваемому или нет.

Таким образом, значительно возрастет вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Кроме того, RapiDNA System быстро даст ответ и в том случае, если необходимо установить наличие родственных связей между живыми людьми.

Британская полиция сможет получить прибор в свое распоряжение уже в следующем году.