Почему видеоигры так привлекательны?

Жители планеты тратят на видеоигры 3 миллиарда часов в неделю, однако до сих пор мало что известно о причинах, побуждающих их к такому роду времяпровождения. Большинство исследований, посвященных видеоиграм, концентрируются на возможных негативных последствиях игромании, игнорируя положительные стороны этого явления.

Ученые из университета Эссекса, Великобритания, попытались ответить на вопрос, почему миллионы людей во всем мире посвящают огромную часть своего времени компьютерным и видео играм. В результате оказалось, что игры – это вовсе не попытка избежать реальности, а возможность «примерить» на себя различные образы и желаемые характеристики, что невозможно сделать в реальной жизни.

«Игра становится по-настоящему увлекательной, когда у вас есть шанс вести себя так, как вел бы себя ваш идеал. Игры дают людям шанс подумать о роли, которую они хотели бы играть, и отличную возможность сыграть эту роль», - рассказывают исследователи. По их мнению, возможность стать кем-то другим на время игры, например, героем, чудовищем или даже лицом противоположного пола, помогает людям более позитивно относиться к самим себе.

Изучая эмоции игроков после сеансов игры в Sims, Call of Duty и Warcraft, ученые отметили, что наибольшее удовольствие игры приносят тем людям, у которых реальная личность и идеал имеют меньше всего общего. Таким образом, играя, мы не убегаем от самих себя, а лишь пытаемся приблизиться к своему идеалу, заключают исследователи.