Диета беременных, богатая рыбой и орехами, защитит будущих детей от аллергии

В последние годы все больше детей появляется на свет с врожденными аллергиями на многие пищевые продукты. Даже грудное вскармливание далеко не всегда защищает малышей. Снизить опасность аллергии у ребенка можно еще до его рождения с помощью диеты.

Очень много новорожденных, особенно в развитых странах с младенчества являются аллергиками на различные пищевые продукты – от пресловутого арахиса до полезного коровьего молока. Французские исследователи утверждают, что правильное питание будущей матери в период беременности способно резко уменьшить риск появления пищевой аллергии у малыша.

Ученые из Национального научно-исследовательского института сельского хозяйства Франции (France's National Agricultural Research Institute – INRA) считают, что рацион беременной женщины должен быть изобиловать полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Такими кислотами богаты, прежде всего, жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, тунец), а также их много в некоторых продуктах растительного происхождения (грецкие орехи, льняное семя и тыквенные семечки).

Авторы утверждают, что в данном случае, воздействуя на формирующийся организм плода, кислоты омега-3 улучшают проницаемость стенок кишечника младенца – это в будущем, после его рождения при поступлении пищи и проникновении бактерий в кишечник стимулирует выработку организмом антител и полноценное формирование иммунной системы.

Опыты со свиньями, иммунная система которых во многом сходна с человеческой, подтвердили правильность гипотезы французских исследователей.

Результаты их научной работы представляют практический интерес, так как во многих странах отмечается всплеск рождения детей с пищевыми аллергиями – так, в Великобритании количество госпитализаций детей по этой причине возросло за последние 20 лет (с 1990 года) в 6 раз.