Яблоки и груши могут стать надежными защитниками от инсульта

На протяжении десятилетий, прошедших со времени открытия витаминов, ученые твердят о необходимости включения в рацион овощей и фруктов. А голландские ученые обнаружили, что плоды с белой мякотью (яблоки, груши) также предотвращают развитие инсультов.

Еще в средние века в Англии появилась популярная пословица «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» – наблюдательность жителей Туманного Альбиона позволила обнаружить целебные свойства распространенных и доступных фруктов за несколько веков до открытия витаминов.

Однако яблоки и их «родственницы» груши полезны не только высоким содержанием в них витаминов – ученые из университета голландского города Вагенинген (Wageningen Uninversity in the Netherlands) утверждают, что привычные с детства плоды содержат особые вещества, которые снижают риск развития инсульта, одного из главных «убийц» населения планеты в наше время.

Авторы стремились установить взаимосвязь между регулярным потреблением овощей и фруктов разного цвета и риском развития инсульта.

В их исследовании принимали участие 20 069 взрослых жителей страны обоего пола, средний возраст в группе 41 год. Все они на момент начала эксперимента не имели сердечно-сосудистых заболеваний. Участники исследования отвечали на вопросы подробной анкеты относительно потребления ими овощей и фруктов в течение года, предшествовавшего началу исследования.

Авторы условно разделили овощи и фрукты на 4 группы в зависимости от их цвета:

  • зеленые: в основном овощи (капуста, салат);
  • оранжевые: в основном цитрусовые;
  • красные: в основном овощи красного цвета (столовая свекла и тому подобное);
  • белые: среди них 55% составляли яблоки и груши

Десять лет спустя ученые обнаружили, что потребление первых трех условных групп овощей и фруктов (зеленые, оранжевые и красные) никакого влияния на частоту инсультов не оказывало, зато потребление яблок и груш в больших количествах уменьшало риск развития этого тяжелого недуга на 52%  по сравнению с участниками исследования, которые эти фрукты потребляли в минимальных количествах.