Шок: операции по уменьшению желудка разрешено делать с 11 лет

Население Великобритании было поражено недавно обнародованным решением руководства Государственной системы здравоохранения разрешить клиникам ведомства выполнять операции по уменьшению объема желудка с помощью хирургических операций. Это крайняя мера.

В ближайшее время в Соединенном Королевстве будут выполнены первые специальные хирургически операции детям, страдающим крайней степенью ожирения. Такое решение приняло руководство NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения Великобритании).

Ранее подобные вмешательства были разрешены только совершеннолетним лицам, теперь же самому младшему из таких детей исполнилось всего 11 лет.

Медики решили узаконить такую крайнюю меру, которой является операция по уменьшению желудка, из-за того, что в стране постоянно растет числе детей страдающих ожирением, причем в самых тяжелых его проявлениях – первыми подвергнутся операции юные пациенты, у которых обнаружено конструктивное апноэ сна, и их жизнь находится в опасности.

Пока для бариатрической хирургии юных пациентов разрешен только метод установки внутрижелудочного баллончика. Это позволит избежать настоящих операций, так как при этом методе нет необходимости в разрезах на теле, и баллончик будет извлечен через пищевод 6 месяцев спустя.

После установки баллончика он занимает определенный объем в желудке, не позволяя съесть много. Параллельно детям будет назначена соответствующая диета.

В первой группе кандидатов на операцию для похудения будет 15 детей, у которых ожирение уже представляет угрозу для жизни, так сопровождается диабетом и опасными нарушениями сердечной деятельнсти, несмотря на юный возраст пациентов.