Для борьбы с легочными инфекциями придумали "троянского коня"

Новый способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями был открыт в Университете Цинциннати /США/. Полученные в ходе медицинского эксперимента данные помогут предотвратить распространение инфекции легкого в пациентах с кистозным фиброзом и опасным для жизни заболеванием пневмонией.
Все бактерии нуждаются в железе, чтобы расти и распространяться. Вместо того, чтобы искать новый способ их уничтожения, исследователи использовали галлий, который напоминает железо, но не может употребляться бактериями для создания и поддержки благоприятной среды для хронических инфекций. Было обнаружено, что замена железа элементом галлием в организме препятствует росту бактерий и, в конечном счете, приводит к их гибели. Когда клетки принимают галлий, ферменты прекращают работать и рост бактерий останавливается. Метод был назван "троянским конем", потому что клетки не определяют разницы между железом и галлием в ходе подмены.
Галлий уже используется против раковых клеток. Применение галлия, по мнению специалистов, может стать новым способом предотвращения заболеваний легкого, особенно в кистозных пациентах фиброза и туберкулёза. Лечение этих инфекций в последние годы затруднено из-за развития сопротивления бактерий обычным антибиотикам.

Источник: ИА "АМИ-ТАСС"