Экспресс-диагностику туберкулеза обеспечит «электронный нос»

Прибор размером со смартфон способен в течение нескольких минут определить наличие туберкулезного процесса в легких. Умное устройство создали индийские ученые. «Электронный нос» поможет местным врачам снизить смертность от этого тяжелого недуга.

В Индии в настоящее время проживает одна шестая часть всего населения планеты – число жителей этой страны превышает 1,2 миллиарда человек. Но вместе с тем это одна из самых бедных стран в мире со всеми вытекающими последствиями – прежде всего, высокой заболеваемостью инфекционными недугами.

В перенаселенной стране туберкулез собирает свою «кровавую жатву» ежедневно – каждый день в Индии от туберкулеза умирает около 1 000 человек, причем многие так и не знают, что за болезнь сводит их в могилу.

Теперь на помощь индийским фтизиатрам, прежде всего в густонаселенных регионах, где остро ощущается нехватка врачей, придет прибор, которому его создатели дали наименование «E-Nose».

Новинка поможет в быстрой и точной диагностике туберкулеза – достаточно дохнуть в специальную трубку прибора, как через короткое время на его дисплее появится результат теста, который сообщит о наличии или отсутствии туберкулезного процесса.

Секрет прибора – в его способности определять наличие в выдохе особых биомаркеров, присутствие которых позволяет с уверенностью утверждать о том, что человек уже болен туберкулезом.

Устройство работает от батареек, но, главное – оно будет совсем недорогим: цена «электронного носа» не будет превышать 30 долларов США. Это сделает возможным его массовое производство и использование в индийской глубинке, где во многих регионах до сих пор нет электричества.

На реализацию этого проекта его изобретатели даже получили грант от Фонда Мелинды и Билла Гейтс – создатель операционной системы Windows не поскупился и выделил индийским ученым сумму в размере 950 000 долларов США.