Уход за зубами - не только белоснежная улыбка, но и здоровое сердце

Люди с детства усваивают простую истину: регулярный уход за зубами надолго отсрочит неприятное знакомство с бормашиной дантиста. Однако, как утверждают ученые с Тайваня, наличие здоровых зубов также снижает риск развития инфарктов и инсультов.

В последние десятилетия визит к стоматологу совсем не обязательно заканчивается сверлением зубов или удалением зуба: многие цивилизованные люди посещают кабинеты дантистов для осмотра и профессиональной очистки зубов от зубного камня.

Между тем, как указывают исследователи из госпиталя для ветеранов вооруженных сил в Тайбэе, столице островного государства Тайвань (Veterans General Hospital in Taipei), такая несложная процедура способна заметно снизить угрозу возникновения недугов, гораздо более опасных, чем кариес или периодонтит – уход за зубами и полостью рта резко уменьшает количество болезнетворных бактерий, способных проникать в кровяное русло и вызывать болезни сердца и сосудов.

Авторы на протяжении 7 лет наблюдали более 100 000 человек, не страдавших к началу исследования сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые обнаружили, что очистка зубов от зубного камня, выполняемая врачом-стоматологом два раза в год, приводила к снижению риска возникновения инфарктов миокарда на 24%, а ишемического инсульта на 13% по сравнению с теми людьми, которые вообще не подвергались подобной процедуре или посещали дантиста 1 раз в 2 года или реже.

Авторы указывают, что недостаточный уход за зубами приводит к перенаселению ротовой полости, прежде всего, десневых карманов болезнетворными микроорганизмами, включая стрептококков.

Такие бактерии способны попадать в кровь, где начинают свою опасную работу: они вырабатывают белок, который способствует слипанию тромбоцитов, особых клеток крови. Это защищает стрептококки от иммунных клеток и от воздействия лекарств- антибиотиков. Однако склеивание тромбоцитов может нарушить нормальное поступление крови к сердечной мышце или головному мозгу и спровоцировать инфаркт миокарда или инсульт.

«Не следует забывать, что сохранить здоровье и жизнь помогут не только здоровое питание, контроль за артериальным давлением и уровнем плохого холестерина, но и тщательный уход за зубами и соблюдение гигиены полости рта», – указывает руководитель исследования профессор Эмили Чен (Emily Chen).