Группа крови и инсульт – есть ли связь?

Группа крови человека влияет на вероятность развития у него ишемического инсульта, хотя и незначительно – к такому выводу пришли американские исследователи. Однако даже при наличии такого риска его можно устранить с помощью здорового образа жизни.

На проходящей в эти дни ежегодной конференции американских кардиологов (American Heart Association conference) ученые из Гарвардского университета (Harvard University) сделали интересный доклад, в котором сообщили об установленной ими связи между той или иной группой крови и риском развития инсульта.

В течение 20 лет авторы изучали состояние здоровья 90 000 человек. На протяжении всего периода исследования в этой огромной группе произошло 2 900 инсультов.

Изучив все факторы, которые могли оказывать влияние на вероятность возникновения этого тяжелого заболевания, авторы пришли к выводу, что, во-первых, у женщин и мужчин с группой крови АВ риск развития инсульта выше на 26% по сравнению с «обладателями» группы О.

Во-вторых, у женщин с группой крови В по сравнению с женщинами с группой О риск развития инсульта также выше – на 15%. Однако такой взаимосвязи не было обнаружено у мужчин с группой крови В.

«По нашему мнению, эритроциты, красные кровяные тельца крови у представителей некоторых групп имеют увеличенную склонность к образованию тромбов», – указывает руководитель исследования профессор Джоанн Мэнсон (JoAnn Manson).

Однако она же отмечает, что в практическом плане обнаруженный риск у обладателей упомянутых групп крови является незначительным, и его можно значительно уменьшить, например, отказавшись от курения и злоупотребления алкоголем.

Результаты этого исследования внушают доверие, так как годом ранее ученые из Института сердечно-сосудистых заболеваний при университете штата Пенсильвания (Cardiovascular Institute of the University of Pennsylvania) обнаружили сходную взаимосвязь между группой крови и риском развития инфаркта миокарда.

И в этом случае самыми «везучими» можно назвать людей с группой крови О – как и в исследовании, посвященном инсультам, наличие 1-й группы крови являлось фактором, заметно снижающим риск развития инфаркта.