С помощью новой методики раковая опухоль уничтожается за 10 минут

К существующим методам лечения рака молочной железы шведские ученые прибавили новинку: на ранних стадиях недуга они успешно «выжигают» опухоль с помощью потока радиочастот, которые нагревают ее до температуры, при которой раковые клетки гибнут.

На протяжении последних десятилетий метод успешно использовался в кардиологии для лечения сердечной аритмии, однако онкологи успешно заимствуют эту методику для термического разрушения злокачественных опухолей.

Одними из первых новый метод стали успешно применять ученые из шведского исследовательского учреждения Институт Каролинска (Karolinska Institute in Sweden). Они используют радиочастотную абляцию не только для терапии новообразований груди, но и для лечения раковых опухолей почек, печени, а также остеосаркомы.

С помощью изображения на мониторе аппарата УЗИ тонкий, напоминающий длинную иглу электрод вводится в центр опухоли, после чего подается напряжение.

Близлежащие ткани опухоли разогреваются до 90 °С, что практически мгновенно убивает злокачественные клетки. Омертвевшая опухоль остается в организме и постепенно исчезает – на ее месте появляется здоровая соединительная ткань.

«Пока этот метод применим для пациенток, у которых имеется в ткани молочной железы единичное образование диаметром менее 2 см», – рассказывает врач-радиолог Карин Лейфланд (Karin Leifland), которая руководит этим проектом.

Уже более 80 женщин поверглись этой процедуре, которая в случае необходимости может дополняться стандартной химиотерапией – за 2 года, прошедшие после проведения абляции первой пациентке, ни у одной из больных не было зарегистрировано рецидива опасного недуга.

Карин Лейфланд считает, что в ближайшие 5 лет во многих случаях злокачественных опухолей груди молочной железы метод радиочастотной абляции сможет стать эффективной и более дешевой заменой хирургической операции лампэктомии, то есть частичного удаления молочной железы, пораженной болезнью.