Маммографию – «на пенсию», опухоль найдет миноискатель

Британские ученые заявляют, что совершили настоящий прорыв в диагностике рака молочной железы. Созданный ими метод безопаснее, точнее и дешевле маммографии. Исследователи поставили на службу онкологии технологию обнаружения… противопехотных мин.

Наиболее распространенным методом ранней диагностики злокачественных опухолей молочной железы является маммография. Однако использование рентгеновского излучения даже в малых дозах может представлять определенную опасность здоровью, кроме того, маммография все еще недостаточно точна – чрезмерное число ложнопозитивных результатов сопровождается и немалым количеством пропущенных случаев рака.

Ученые из университета английского города Бристоль (Bristol University) утверждают, что разработанная ими методика экспресс-диагностики рака молочной железы, способна обнаружить наличие или отсутствие даже небольших опухолевых образований в груди всего за 8 секунд. Авторы дали своему изобретению название MARIA Technology.

В основу метода положен принцип обнаружения современных противопехотных мин, корпуса которых изготавливаются из неметаллических материалов, что делает невозможным их поиск с помощью традиционных миноискателей, которые по сути своей являются металлоискателями.

Пациентка ложится на живот на стол, в котором имеется отверстие для молочной железы. 60 специальных антенн аппарата направляют радиоволны особой частоты на грудь, что позволяет получить в течение 60 секунд трехмерное изображение молочной железы.

На снимке будут отчетливо видны участки железы, имеющие другую плотность вследствие накопления в них крови и жидкости, что и является признаком наличия опухоли.

Фактически метод по разрешению и точности почти соответствует снимкам, полученным с помощью магнитно-резонансного сканирования, однако оборудование и стоимость диагностической процедуры MARIA Technology дешевле во много раз.

Авторам еще предстоит повысить точность своего метода, но они уверены, что лет через 5 MARIA начнет массово вытеснять из клиник маммографию.