Людям, страдающим от аллергии, рак не грозит

Люди, болеющие аллергическими заболеваниями, хорошо знакомы с тем фактом, что главным источником их страданий являются вещества белковой природы - иммуноглобулины (антитела), которые вырабатываются иммунной системой аллергизированного организма в ответ на раздражение различными факторами окружающей среды (аллергенами).

Недавно, онкологи проявили интерес к изучению антител, вырабатываемых при аллергии, поскольку в ряде исследований удалось продемонстрировать, что люди с повышенным уровнем этих антител, меньше подвержены онкологическим заболеваниям. Другими словами, у тех, кто страдает от аллергии, онкологические заболевания возникают гораздо реже.

Тем не менее, как оказалось в результате тщательного изучения этого вопроса, антитела, которые вырабатывает организм при аллергии, не способны уничтожать злокачественные опухоли: они атакуют прежде всего аллергены, например, пыльцу. И то, что эти антитела пагубно влияют на рост опухолей, является всего лишь побочным эффектом их воздействия на организм.

Сегодня перед, исследователями стоит цель – создание препаратов на основе антител, которые будут действовать непосредственно на раковые опухоли. Возможно, что одним из методов уничтожения раковых клеток может оказаться активная иммунизация человеческого организма.