Чтобы мужская грудь не превратилась в женскую, на велосипеде надо кататься с умом

Вскоре после своего изобретения велосипед стал любимым увлечением и детей, и респектабельной взрослой публики. Также «двухколесный друг» вызвал пристальный интерес медиков, в основном пользовавших женщин, но и для урологов он не безразличен.

На протяжении уже более 120 лет катание на велосипеде остается одним из любимых видов досуга жителей разных стран. Кроме удовольствия от катания, езда на велосипеде очень полезна для здоровья, так как хорошо тренирует не только скелетные мышцы, но и главный «мускул» человеческого организма – миокард, сердечную мышцу.

Однако практически одновременно с распространением велосипедов врачи стали изучать влияние на здоровье езды на них и особенностей их конструкции (прежде всего, неудобного и кое в чем опасного седла). Скоро из развлечения велосипед превратился и в серьезный спорт.

За минувшие годы последствия для здоровья катания на велосипеде изучалось самыми разными специалистами (кардиологами, гинекологами и даже сексологами). Однако исследователи из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) стали первыми, кто обнаружил, что чрезмерное увлечение ездой на двухколесной машине может принести ощутимый вред мужскому здоровью в самом деликатном его разделе.

Авторы наблюдали три группы мужчин, приверженцев велосипедной езды: любителей обычного катания, спортсменов, занимающихся триатлоном (бег, плавание, езда на велосипеде) и профессиональных велогонщиков.

Участники сообщили о том, как много времени они регулярно уделяют езде на велосипеде, а также сдали образцы крови, которые были подвергнуты анализу на различные гормоны.

Неожиданно выяснилось, что длительная и регулярная езда на велосипеде приводила к повышению в плазме крови мужчин более чем в 2 раза уровня эстрадиола, разновидности женского полового гормона.

Постоянно повышенный уровень этого гормона в мужском организме может вызвать проблемы с эрекцией, ухудшать качество спермы и даже приводить к гинекомастии – значительному увеличению мужских грудных желез, которые начинают напоминать женские молочные железы.