Прорыв в онкологии: обычный анализ крови заменит биопсию

Окончательная постановка диагноза при подозрении на наличие онкологического заболевания невозможна без процедуры биопсии. Но во многих случаях биопсия травматична. Новый метод диагностики рака, созданный британскими учеными, лишен этого недостатка.

Метод, основанный на выявлении фрагментов ДНК злокачественных клеток в крови больного, уже получил неофициальное, но выразительное название «жидкая биопсия».

Классическая биопсия в сложных случаях (например, при исследовании предстательной или поджелудочной железы) может привести к травмам и осложнениям – а при исследовании по методике, созданной исследователями из Центра изучения рака при Кембриджском научно-исследовательском институте (Cancer Research UK's Cambridge Research Institute) достаточно небольшого количества крови пациента.

Кроме того, метод пригоден и для мониторинга результатов лечения злокачественных новообразований, так позволяет выявить степень опухолевой нагрузки на организм больного.

Эффективность методики уже была доказана при диагностике рака яичника, а возможность контроля с ее помощью результативности лечения опухолей проверялась у больных раком молочной железы, причем в обоих случаях были получены результаты, близкие к результатам исследований по стандартной методике.

Еще одни достоинством нового метода является его способность выявлять наличие в организме смешанных злокачественных опухолей – а при классической биопсии игла нередко попадает в участок, где содержатся клетки только одного вида, что может иметь тяжелые последствия для исхода лечения.

«Созданный нашей группой метод диагностики рака и контроля результатов его лечения обладает главным преимуществом: его использование сделает ненужным биопсию в классическом виде. Кроме того, новый метод гораздо дешевле и безопаснее для больного», – комментирует руководитель научной работы профессор Нитцан Розенфелд (Nitzan Rosenfeld).