Новая вакцина поможет в лечении рака, вызванного папилломавирусом

Коварство папилломавируса заключается в том, что его проникновение в организм жертвы может до поры до времени никак не проявляться. Вместе с тем ВПЧ является причиной 99% случаев рака шейки матки. Теперь арсенал врачей пополнился новым препаратом.

Среди нескольких десятков штаммов папилломавируса человека (ВПЧ) имеются и такие, которые резко повышают риск развития некоторых видов рака. Особенно опасно инфицирование онкогенными штаммами ВПЧ для женщин – ученые утверждают, что именно ВПЧ вызывает рак шейки матки у 99% заболевших. В масштабах всей планеты это заболевание уносит более 250 000 жизней ежегодно.

Для предотвращения заражения ВПЧ во многих странах мира широко применяется вакцинирование девочек младшего подросткового возраста профилактическими вакцинами, защищающими от заражения 3-4 основными штаммов ВПЧ, способными провоцировать появление злокачественных опухолей различной локализации.

А американские исследователи из Центра рака Моффитта (Moffitt Cancer Center) сообщают о создании и успешном испытании на лабораторных животных вакцины другого типа – терапевтической, введение которой в организм человека, уже больного раком, резко активизирует работу его иммунной системы, которая начинает отчетливо «видеть» опухоль в организме и бороться с ней.

В рамках проекта TriVax-HPV ученые создали препарат, который распознает 2 онкогенных белка, выделяемых вирусами ВПЧ, которые и вызывают раковое перерождение клеток.

Введение вакцины мышам с опухолями, вызванными штаммов ВПЧ-16 (одной из наиболее онкогенных разновидностей папилломавируса человека), приводило к исчезновению новообразований у 100% животных, в то время как в контрольной группе опухоли у мышей интенсивно прогрессировали.

Теперь исследователям необходимо доказать, что и в человеческом организме новая вакцина будет действовать столь же эффективно.