Почему надо избегать работы в ночную смену

Ранее ученые предупреждали о том, что работа в ночную смену особенно вредна для женщин. Но последнее исследование на эту тему, выполненное канадскими специалистами, указывает на высокий риск развития инфаркта или инсульта и для мужчин.

Сотрудники Западного университета, расположенного в канадской провинции Онтарио (Western University, Ontario in Canada) считают, что постоянная работа в ночную смену способна увеличивать опасность развития инсультов, инфарктов, а также тяжелых сердечных приступов.

Ученые изучали данные о нескольких десятках тысяч канадцев, занятых на производстве, где предусматривалась работа в ночную смену. Такие данные были получены авторами ранее опубликованных 34 научных исследований, посвященных этой теме.

В общей сложности в этой огромной группе участников было зарегистрировано 17 359 тяжелых сердечных приступов, 6 598 инфарктов миокарда и 1 854 инсульта.

Сопоставление данных о заболеваемости с графиком работы участников привело авторов исследования к выводу, что работа в ночную смену связана со значительным повышением опасности различных сосудистых катастроф.

Так, риск развития инфаркта миокарда возрастал у работающих в ночную смену на 23%, опасность возникновения тяжелого сердечного приступа увеличивалась на 24%, а риск развития инсульта возрастал на 5%.

Ученые также выявили, что работающие в ночную смену очень часто недосыпали, а их питание не было правильным.

«У людей, которым приходится работать по ночам, нет определенного постоянного периода для отдыха: они часто бодрствуют и днем, поспав всего лишь несколько часов. Их нервная система находится в состоянии постоянного возбуждения, что способствует накоплению в организме плохого холестерина, а также приводит к развитию ожирения», – предостерегает руководитель этой научной работы профессор Дэн Хэкем (Dan Hackam).