Почему для пожилых женщин диагноз «диабет» – повод для визита к маммологу

Европейские исследователи обнаружили, что у женщин постменопаузального возраста наличие диабета заметно повышает опасность развития рака молочной железы. При этом избыточный вес увеличивает вероятность появления обоих заболеваний сразу.

Немолодым женщинам, у которых имеется или был недавно обнаружен диабет 2-го типа, следует особенно внимательно относиться к самоообследованию молочных желез, а также регулярно проверяться у врачей-маммологов.

Как утверждает группа ученых из Международного научно-исследовательского института профилактики болезней, который находится во французском городе Лион (International Prevention Research Institute, Lyon, France), у женщин, находящихся в постклимактерическом периоде, которые страдают диабетом второго типа, риск развития рака молочной железы повышается на 27% по сравнению с их сверстницами, у которых диабета нет.

Вместе с тем не было обнаружено связи между опасностью возникновения рака груди и наличием диабета 1-го типа (инсулинзависимого). Также ученым не удалось обнаружить связи между диабетом 2-го типа и раком груди у женщин, находящихся в детородном возрасте.

Одновременно было установлено, что ожирение способствовало повышению риска развития как диабета 2-го типа, так и рака груди.

Авторы пришли к таким выводам, после того как изучили результаты 40 предыдущих научных работ, в которых в общей сложности содержались сведения об истории болезни 56 000 женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы».

Примечательно, что выводы авторов из французского института почти полностью совпадают с результатами исследования их канадских коллег. Сотрудники университета канадской провинции Альберта (University of Alberta in Edmonton) во время исследования, в котором принимали участие 170 000 жительниц Канады, установили, что у женщин-диабетиков в возрасте 55 лет и старше опасность появления рака груди повышается на 30%.