Инъекции с помощью лазерного шприца – реальность близкого будущего

В последнее время появляются разработки, с помощью которых можно усовершенствовать то, что, казалось, никаким изменениям не подлежит: инъекции лекарственных препаратов. Новый «шприц» вводит лекарство с огромной точностью и совершенно безболезненно.

Изобретенный южнокорейскими учеными лазерный шприц является уникальным в своем роде изобретением. В созданных ранее моделях безыгольного введения лекарств применяется принцип механической подачи струи препарата, включая устройства с использованием магнитов и импульсов электрического тока – а в модели, разработанной сотрудниками Национального университета Республики Корея в Сеуле (Seoul National University in South Korea), разгон тончайшей струи обеспечивает лазер.

Несмотря на абсолютно новый принцип, использованный в новом безыгольном шприце, его производство не будет стоить дорого, так как корейским исследователям удалось успешно использовать импульсный эрбиевый лазер Er: YAG, широко применяемый ныне в дерматологии.

В емкости шприца раствор препарата отделен тонкой, но непроницаемой мембраной от воды, которая обеспечивает «разгон» лекарства до скорости 30 м/сек.

Серия коротких импульсов лазера с длиной волны 2 940 нанометров продолжительностью одна двадцатипятимиллионная доля секунды каждый создает пузырьки пара внутри воды. Образовавшееся давление воздействует на мембрану, которая передает давление на раствор препарата.

Лекарство впрыскивается тончайшей струей через отверстие диаметром не более 150 микрометров. При этом прохождение струи через кожу вглубь тканей совершенно не ощущается пациентом.

Использование лазера позволяет также с высочайшей точностью контролировать вводимую дозу и глубину, на которую вводится препарат, что даст возможность использовать лазерный шприц как для подкожных инъекций, так и для глубоких внутримышечных.