Анализ крови на холестерин можно сдавать после завтрака

В большинстве случаев врач, выписывая больному направление на анализ крови, предупреждает о необходимости явиться в лабораторию с утра и натощак. Но ученые из Канады считают, что возможны исключения из правил – например при исследовании холестерина.

Исследование крови на холестерин входит в длинный перечень тех анализов, которые требуют от пациента воздержания от пищи перед забором крови. Это необходимо для получения достоверных данных, так при наличии пищи в желудке запускаются сложные механизмы обмена веществ, что может значительно исказит истинную картину – например, такое происходит при анализе крови на глюкозу.

Однако исследователи из университета канадского города Калгари в провинции Альберта (University of Calgary in Alberta), утверждают, что, по крайней мере, в отношении исследования крови на холестерин строгое правило о сдаче крови натощак вполне можно было бы и отменить (правда, не для всех пациентов, но для большинства).

Ученые сравнивали результат анализа крови на холестерин более 200 000 канадцев. Забор крови производился у участников исследования по нескольку раз в разные дни и разное время спустя после последнего приема пищи – от 1 часа до 16 часов.

Авторы обнаружили, что разница в показателях общего холестерина и липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин) никогда не превышала 2%.

В то же время показатели «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности) могли варьировать в пределах 10% в зависимости от приема пищи или воздержания от нее, а разница в показателях триглицеридов могла достигать 20%.

Таким образом, по мнению авторов, больным, у которых два последних показателя (ЛНП и триглицериды) обычно бывают высокими и могут быть связаны с таким основным заболеванием как диабет, следует все же являться для сдачи крови натощак.

«Частичные исключения из правил относительно обязательной сдачи анализа крови на холестерин натощак могли бы значительно уменьшить очереди возле лабораторий с утра и равномерно распределить нагрузку на лаборантов и врачей», – комментирует полученные им и коллегами результаты соавтор исследования профессор Майкл Гациано (Michael Gaziano).