Регулярный прием витамина D сократит число визитов к стоматологу

Витамин D играет важную роль в формировании костной ткани, но его значение для здоровья зубов длительное время оставалось недооцененным. Американские ученые доказали, что достаточный уровень этого витамина в организме предотвращает развитие кариеса.

До последнего времени исследованию роли витамина D в профилактике кариеса были посвящены лишь отдельные научные работы, причем результаты, полученные исследователями, часто были противоречивыми.

Этот пробел в знании был успешно устранен американскими учеными из университета штата Вашингтон (University of Washington), которые подвергли анализу результаты 24 ранее опубликованные работ, посвященных этой теме.

Все исследования были выполнены в период с начала 20-х по конец 80-х годов прошлого века. Общее число участников составило 3 000 человек, причем все они были детьми в возрасте от 2-х до 16 лет. Исследования проводились учеными 3 западноевропейских стран, а также Новой Зеландии, США и Канады.

В научных работах прежних лет их авторы исследовали, как влияло на заболеваемость кариесом повышение уровня витамина D на состояние зубов участников исследования. Такое повышение осуществлялось с помощью назначения витаминных препаратов или регулярного приема рыбьего жира, а также увеличения времени воздействия на детей ультрафиолетового излучения (естественного дневного либо в лечебных соляриях).

Анализ и сопоставление данных, полученных учеными разных стран на протяжении более 60 лет, показали, что соответствующий медицинским рекомендациям уровень витамина D в организме детей снижал заболеваемость кариесом не менее чем на 50%.

С другой стороны у детей, страдавших дефицитом этого витамина, часто наблюдалась задержка прорезывания зубов и повышенная склонность к развитию кариеса.