В маникюрный салон – без страха: УФ лампы для сушки ногтей рака не вызывают

В начале этого года появилась научная публикация, сообщавшая о потенциальной опасности ламп ультрафиолетового света, которые используются в салонах красоты для сушки ногтей после нанесения лака. Результаты нового исследования успокоят женщин.

В марте статья австралийских исследователей, сотрудников университета в городе Сидней (University of Sydney) вызвала серьезное беспокойство постоянных клиенток маникюрных салонов – ее авторы утверждали, что длина волн источников ультрафиолетового излучения, используемых в лампах для сушки ногтей, в точности совпадает с параметрами ламп соляриев.

Таким образом, по утверждению авторов, и небольшие лампы компактных сушек для ногтей якобы способны значительно повышать риск развития рака кожи – в данном случае в области пальцев и тыльной стороны кистей.

Однако новое исследование этой проблемы, которое провели ученые из США, обнаружило, что невысокая мощность таких ламп и короткое время, на протяжении которого кожа подвергается воздействию их излучения, сводят дополнительный риск появления злокачественных новообразований практически к нулю.

Изучением свойств ламп, которыми просушивают ногти после наращивания или нанесения лака занимались сотрудники центральной клиники штата Массачусетс в городе Бостон (Massachusetts General Hospital in Boston).

Они пришли к выводу, что только после воздействия света ламп для сушки ногтей в течение 10 минут один раз в неделю на протяжении 250 лет риск развития рака кожи сравнится с тем, который возникает после одного лечебного сеанса с использованием света ультрафиолетовых ламп для облучения поверхности тела. Такая методика применяется, например, для повышения синтеза витамина D во избежание рахита.

Таким образом, риск возникновения рака кожи у любительниц делать маникюр, пользуясь услугами профессиональных мастеров из салонов красоты, практически отсутствует.