Доказана эффективность диагностики аппендицита у детей с помощью УЗИ

В западных клиниках для диагностики аппендицита используют компьютерную томографию. Но этот метод связан с применением рентгеновских лучей, что нежелательно при обследовании детей. Ученые из США считают, что метод УЗИ безопасен и вполне точен.

В западной медицине отчетливо прослеживается тенденция к снижению лучевой нагрузки на организм больного при диагностических исследованиях, в первую очередь детей. Объясняется это повышением (пусть и незначительным) риска развития впоследствии онкологических заболеваний из-за воздействия радиоактивного излучения.

Однако существующая в педиатрических клиниках практика при подозрении на аппендицит предполагает использование метода компьютерной томографии.

Американские исследователи из медицинского колледжа при университете Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine in St. Louis) сообщают, что, согласно полученным ими данным, использование метода ультразвуковой диагностики при обследовании маленьких пациентов является столь же точным, как и КТ.

Ученые анализировали данные из историй болезней 423 детей, которые перенесли операцию аппендэктомии в педиатрической клинике города Сент-Луис (St. Louis Children's Hospital). Часть из детей была направлена в это специализированное детское лечебное учреждение из других больниц после постановки диагноза.

Из тех, кто поступил в эту клинику из других лечебных учреждений, диагноз с помощью КТ был поставлен 85% пациентов, в то время как в самой детской клинике города Сент-Луис компьютерная томография при постановке диагноза использовалась лишь в 45% случаев.

Аппараты УЗИ использовались в самой клинике St. Louis Children's Hospital при диагностике воспаления червовидного отростка слепой кишки более чем у 50% детей и только менее чем в 20% случаев в других клиниках.

Кроме того, незначительная часть детей, либо обследовалась с помощью обоих методов, либо аппаратурная диагностика в их случаях вообще не применялась.

При этом частота диагностических ошибок была практически равной.

«Диагностика с помощью УЗИ может быть столь же эффективной, как и с использованием КТ, однако в данном случае из-за специфических особенностей (педиатрическая клиника и трудности при выявлении аппендицита) выполнять такое исследование должен только специально обученный персонал», – объясняет руководитель этого исследования профессор Жаклин Сайто (Jacqueline Saito).