Маленькой Лейк прооперировали легкое непосредственно в процессе ее появления на свет

Редкую и сложную операцию пришлось провести хирургам одной из клиник штата Колорадо. Девочке удалили кисту легкого прямо в процессе ее рождения. Если бы операцию отложили хоть на час, ребенок умер бы от удушья. На днях Лейк выписали из больницы.

Врачи обнаружили серьезную патологию развития плода на 20-й неделе беременности Саванны Перри (Savannah Perry), жительницы города Лафайетт в штате Колорадо (Lafayette, Colorado).

У девочки, которая должна была находить в утробе матери еще 20 недель, в левом легком образовалась крупная киста, наполненная жидкостью. Пока плод получал кислород через плаценту вместе с кровью, его жизнь была в безопасности, но новообразование лишало девочку, которую родители решили назвать Лейк, возможности дышать самостоятельно.

«Можно было бы подавать ей воздух в легкие с помощью аппарата, но проблема заключалась в том, что опухоль не позволяла бы ему выходить наружу. Лейк после рождения смогла бы прожить всего несколько минут», – объясняет доктор Тимоти Кроумблхолм (Timothy Crombleholme), который руководил бригадой хирургов.

Врачи приняли решение провести операцию кесаревого сечения Саванне на 38 неделе беременности. Лейк появилась на свет не в обычном родзале, а в специально оснащенной операционной педиатрической клиники в соседнем городе Аврора (Children's Hospital in Aurora).

Операцию выполняла бригада из 43 врачей, часть из которых проводили кесарево сечение матери, а другие врачи тут же оперировали новорожденную.

Дорогá была каждая секунда – в запасе у хирургов было не более 60 минут. В это время организм девочки, которая еще была соединена пуповиной с плацентой, получал кислород с кровью, поступавшей из организма матери.

Доктор Кроумблхолм удалил кисту и зашил разрез в течение 9 минут, после чего пуповину перерезали и Лейк «официально» стала новорожденной.

На днях она вместе с матерью была выписана из больницы – ребенок теперь совершенно здоров.