Возбудителей смертельно опасных пищевых инфекций выдаст характерное свечение

Пищевые отравления или токсикоинфекции, вызванные специфическими бактериями, ежегодно становятся причиной смерти миллионов жителей планеты, прежде всего детей. Новый метод обнаружения токсинов в пищевых продуктах точен и не требует много времени.

Во многих случаях о присутствии в еде опасных токсинов, продуктов жизнедеятельности бактерий, обычно вызывающих пищевые отравления (сальмонеллы, некоторые штаммы кишечной палочки и многие другие) нельзя догадаться ни по внешнему виду продуктов питания, ни по их запаху, ни по вкусу.

Между тем, пригодная на вид еда может стать причиной тяжелейших отравлений, в том числе массовых. В таких случаях специфическое лечение невозможно начать до тех пор, пока не будет точно установлен возбудитель заболевания – в результате теряется драгоценное время.

Американские ученые из университета штата Миссури (University of Missouri) разработали экспресс-метод такого исследования с использованием нанотехнологий, который обеспечивает получение точного результата в несколько раз быстрее, чем наиболее совершенная на данный момент традиционная методика иммуноферментного анализа.

На данный момент метод безошибочно определяет наличие в продуктах питания ботулотоксина, одного из самых опасных ядов, который образуется в пище в результате жизнедеятельности микроорганизмов Clostridium botulinum. Однако задача расширения спектра определяемых токсинов до нескольких десятков будет решена в ближайшем будущем.

Созданные учеными из штата Миссури наночастицы, покрытые антителами, вводятся в образец продукта питания, и после размешивания небольшое количество раствора переносится в чашку Петри, дно которой покрыто такими же антителами.

В случае присутствия в продукте питания токсина (в данном случае ботулотоксина) наночастицы, контактировавшие с ним, собираются в одну группу, что без труда определяется визуально при освещении чашки источником ультрафиолетового света.

Если токсина в образце продукта нет, то наночастицы распределяются по поверхности дна чашки равномерно.

Процедура занимает менее часа против 4-6 часов при использовании иммуноферментного анализа.