Беременность в 16% случаев – результат преднамеренного «коварства» мужчин

В человеческом обществе существует убежденность в «коварстве» некоторых девушек и женщин, которые нередко беременеют исключительно ради замужества. А ученые из США уличили в пренебрежении правилами контрацепции, причем умышленном, многих мужчин.

В мужском фольклоре самых разных стран есть многочисленные страшные истории о том, как женщины нередко уступают чувственным прорывам представителей сильного пола как раз в самый «опасный» период, а потом используют беременность как средство давления на растерянных любовников.

Но статистики случаев подобного «бархатного шантажа» никто и никогда не вел…

Между тем, американские ученые из университета Брауна в городе Провиденс, штат Род-Айленд (Brown University, Providence, Rhode Island) сообщают о том, что согласно полученным ими данным, в значительном числе незапланированных беременностей виноваты сами мужчины, которые умышленно «нейтрализуют» все способы предохранения женщин от наступления беременности.

Как подчеркивают ученые, ключевым словом здесь является «умышленно».

Авторы исследования опросили 641 беременную женщину и к своему удивлению узнали, что в 16% случаев женщины отнюдь не планировали заводить ребенка, а стали жертвами «злонамеренных» действий со стороны своих партнеров.

Чтобы испытать радость отцовства, мужчины тайно проделывали отверстия в презервативах, подменяли противозачаточные таблетки (в том числе для экстренной контрацепции) аспирином и совершали много чего еще в том же роде.

Это явление наблюдалось среди всех слоев населения – от безработных до миллионеров.

«Возможно, таким образом мужчина, очень боясь потерять любимую женщину, пытается крепче привязать ее к себе», – рассуждает соавтор исследования профессор Линдси Кларк (Lindsay Clark).

Предыдущее исследование на ту же тему, проведенное 3 года назад другими авторами, показало, что число подобных беременностей составляет не менее 4,8% от общего числа.