Яйца на завтрак очень полезны не только взрослым, но и детям

В этом году исполняется 40 лет с момента появления в медицинских изданиях первых публикаций, «уличавших» куриные яйца в способности повышать уровень плохого холестерина в крови. Но ученые из Испании реабилитировали вкусный и полезный продукт.

В 1973 году Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association) впервые в мире опубликовала рекомендации, согласно которым потребление куриных яиц не должно превышать 3-х штук в неделю.

Столь строгое ограничение было вызвано обнаружением довольно высокого уровня холестерина в этом популярнейшем продукте питания. С тех пор яйца стали в некотором роде «изгоями» здоровой диеты.

И только в последние годы началась реабилитация вкусных и питательных куриных яиц.

Свою лепту в это полезное начинание внесли и исследователи из университета испанского города Гранада (University of Granada).

Они на протяжении почти 10 лет наблюдали 40 000 школьников из 9 европейских стран, изучая рацион участников и периодически исследуя у них уровень холестерина, массу тела, артериальное давление и уровень резистентности тканей к инсулину.

Ученые из Гранады утверждают, что даже 7 яиц, съедаемых в течение недели, не ухудшали упомянутых показателей у юных испытуемых.

«Повышение уровня плохого холестерина в человеческом организме вызывается главным образом не холестерином из продуктов питания, а потреблением большого количества насыщенных жиров животного происхождения и транс-жиров, содержащихся в готовых продуктах», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Альберто Сориано Мальдонадо (Alberto Soriano Maldonado).

Он также указывает на то, что хотя одно куриное яйцо среднего размера и содержит около 200 мг холестерина, в нем практически нет насыщенных жиров и одновременно имеется много полезных полиненасыщенных жирных кислот.