Новый тест подскажет, нужны ли вам антибиотики

Простой анализ крови, который делается за три минуты, поможет узнать, нужны ли пациенту антибиотики.

Новый метод разработали ученые из Университета Кардиффа. Благодаря такому простому и действенному способу специалисты надеются уменьшить число тех, кто может пострадать от побочных эффектов приема препаратов, которые здоровья не поправят, а вред нанести смогут. Кроме того, это также поможет решить одну из самых больших угроз для здоровья – устойчивость к антибиотикам.

Тест подскажет лечащему врачу о необходимости назначения лекарственных средств, в случае, если у пациента обнаружена вирусная или бактериальная инфекция.

Антибиотики эффективны только против бактерий - они не убивают вирусы. В настоящее время тип инфекции можно определить с помощью анализа крови, который делается в лаборатории. Эта процедура занимает около двух-трех дней.

Тем не менее врачи говорят, что иногда пациенты настаивают на назначении таблеток, а иногда приписывают лекарства себе сами, бесконтрольно употребляя лекарственные препараты, что ставит под угрозу не только их здоровье, но и жизнь.

Нередки случаи, когда человек, почувствовавший недомогание или боль в горле, первым делом мчится в аптеку за спасительными лекарствами, а не на прием к доктору. Такое самолечение может привести к тому, что у человека выработается невосприимчивость инфекции к антибиотикам.

Но теперь простой и мгновенный анализ крови из пальца может помочь решить эту проблему. С помощью новой разработки измеряется уровень С-реактивных белков, который увеличивается, если защитные силы организма начинают борьбу с инфекциями. Если пациент заражается вирусом, для лечения которого антибиотики не нужны, то уровень белков не повышается, оставаясь стабильно низким. Из этого следует, что в назначении антибиотиков нет необходимости.