«Охота» на простатит все быстрее и успешнее

Применяемый ныне метод ранней диагностики рака предстательной железы по уровню простатического специфического антигена в крови (ПСА-тест) уже перестал удовлетворять медиков. А врачи одной из клиник США начали использовать новый, более точный метод.

Измерение уровня специфического антигена в образце крови для обнаружения злокачественных опухолей простаты еще до появления первых симптомов болезни не обеспечивает, к сожалению, необходимой точности.

Недостатком этого метода является слишком большое число как ложноотрицательных результатов, так и ложноположительных. В первом случае врачам не удается своевременно обнаружить рак, а во втором пациентам приходится подвергаться часто ненужной, болезненной и чреватой осложнениями процедуре биопсии.

Так, например, в США ежегодно выполняется более 1 миллиона биопсий предстательной железы – подавляющее большинство больных отправляются на эту процедуру по результатам ПСА-теста.

Но наличие опухоли подтверждается результатами биопсии не более чем в 20% случаев.

А в медицинской лаборатории университета американского штат Мичиган (University of Michigan Mlabs) на днях начали использовать для диагностики локализованного рака предстательной железы новый метод, получивший название Mi-Prostate Score.

В данном случае используется образец не крови больного, а его мочи. Традиционный ПСА-тест дополняется исследованием на присутствие в образце двух новых молекулярных маркеров рака простаты.

Эта методика позволяет не только обнаружить опухоль на ранней стадии, но и с высокой точностью определить степень ее агрессивности.

Такая информация значительно облегчает врачу выбор стратегии лечения и улучшает его результаты.

Метод по своей точности намного превосходит даже «золотой стандарт» ранней диагностики таких опухолей – мультифокальную пункционную биопсию предстательной железы под ультразвуковым контролем.