Диабет и витамин D: масштабные исследования начинаются

Витамин D считается жизненно необходимым веществом для человеческого организма. В последнее время появилось немало научных работ, посвященных его свойствам, а ученые из США начинают масштабное изучение влияния витамина D на риск развития диабета.

Одно из научно-исследовательских подразделений министерств здравоохранения США, Национальные институты здоровья (US National Institutes of Health) сообщает о начале крупномасштабного исследования, посвященного возможным профилактическим свойствам препаратов витамина D в отношении диабета 2-го типа.

В исследовании будут принимать участие 2 500 добровольцев, у которых имеется предиабет – состояние, при котором показатели уровня глюкозы в крови находятся в пограничной зоне между нормой и болезнью.

«Потребление препаратов витамина D резко возросло в США в течение последних 15 лет, поскольку в обществе бытует мнение, что этот витамин обладает целебными свойствами против едва ли не всех болезней, включая диабет 2-го типа», – объясняет профессор Мирлен Стэйтен (Myrlene Staten), руководитель этого проекта, получившего название D2d (Vitamin D and Type 2 Diabetes).

Она также сообщила, что в некоторых научных работах последних лет содержатся утверждения, что будто бы прием препаратов витамина D способен снижать риск развития диабета 2-го типа на 25%.

Отличительной особенностью данного исследования является то, что его участники будут принимать строго установленные дозы витамина (4 000 международных единиц в сутки). Это заметно выше, чем обычно используемые дозы от 600 до 800 МЕ.

Планируется, что проект D2d будет длиться не менее 4-х лет – на протяжении этого периода половина участников будут принимать витамин D, а другая половина препарат плацебо.

Дважды в год все участники станут проходить углубленное медицинское обследование.

Мирлен Стэйтен напоминает, что общая численность населения США составляет 316 миллионов человек – из этого числа 26 миллионов жителей страны уже страдают диабетом 2-го типа, а у 79 миллионов имеется предиабет.