Чистка кларнетиста, или болезнь грязнюли

Профессиональных болезней существует великое множество: их почти столько же, сколько и профессий. Некоторые из них встречаются крайне редко – но от этого они не становятся менее опасными. В этом убедился музыкант, не чистивший свой кларнет 30 лет.

Духовые музыкальные инструменты присутствуют в любом симфоническом оркестре, где они составляют самостоятельную секцию. Существуют профессиональные заболевания, характерные для исполнителей духовой музыки: снижение остроты слуха, варикозное расширение вен и даже эмфизема легких.

Однако болезнь, развившаяся у 68-летнего жителя американского города Атланта (Atlanta), кларнетиста по профессии, только отчасти была связана с его игрой на духовом инструменте.

Главной причиной появления у музыканта грибкового поражения легких стала его нечистоплотность – в беседе с врачами кларнетист признался, что не чистил свой инструмент на протяжении более 30 лет – с момента его покупки.

Музыкант обратился к врачам, после того как на протяжении года его мучил кашель и странные хрипы в груди. Все попытки лечения антибиотиками и другими препаратами успеха не имели.

Наконец, медики заподозрили у музыканта аспергиллез – тяжелое, часто смертельное заболевание, которое вызывается особыми грибками, поселяющимися в легких людей с ослабленным иммунитетом.

Однако тщательное исследование показало, что причиной болезни были грибки другого рода – Exophilia.

Томограмма грудной клетки больного показала наличие у него в легких большого количества слизи и даже кальцификацию одного лимфатического узла.

Лечение, назначенное врачами, быстро помогло, и кларнетист пошел на поправку – однако медики предупредили его, что без дезинфекции кларнета результат лечения сохранится недолго.

Музыкант, перенесший немалые страдания из-за собственной лени, решил выбросить старый кларнет и купил новый…