Переворот в акушерстве совершил … автомеханик

В последние 10-15 лет значительно увеличилось число рождений крупных плодов. Такой плод может привести к серьезным осложнениям родов. Акушеры Аргентины и других стран скоро пополнят свой арсенал новым инструментом для облегчения осложненных родов.

Новый акушерский инструмент, предназначенный для того чтобы облегчить прохождение крупного плода по родовым путям, придумал человек бесконечно далекий от медицины.

59-летний Хорхе Одон (Jorge Odón), автомеханик из Аргентины создал настолько удачную «конструкцию», что она очень быстро получила одобрение со стороны даже строгих экспертов Всемирной организации здравоохранения.

На протяжении многих десятилетий, принимая роды, врачи в сложных случаях обычно прибегали к помощи акушерских щипцов или несколько более современного метода вакуум-экстракции.

Однако и применение щипцов, и вакуум-экстракция чреваты различными травмами плода – от повреждения кожных покровов до тяжелых травм шейного отдела позвоночника и костей черепа.

Изобретение Хорхе Одона, которому он решил дать свое имя («Odón Device»), по принципу своего действия напоминает манжету для измерения артериального давления.

На головке плода закрепляется пластиковый мешок, в который под давлением нагнетается воздух. Когда давление достигнет оптимальных показателей, врач начинает плавно тянуть за основание «мешка», который благодаря закачанному в него воздуху плотно охватывает головку и играет роль «мягких» щипцов.

Риск травмирования младенца сведен к нулю.

Испытания с участием 30 аргентинских рожениц показали полную безопасность и высокую эффективность этого метода родовспоможения.

В ближайшее время под эгидой ВОЗ пройдут масштабные испытания Odón Device в нескольких странах мира, а промышленное производство инструмента после официального одобрения начнет одна из американских компаний.

Любопытно, что на идею создания такого акушерского инструмента изобретателя натолкнул случайно увиденный ролик на портале YouTube о том, как извлечь винную пробку, «провалившуюся» внутрь бутылки.