Что грозит современным женщинам кроме ожирения

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который во всем мире поражает одну из пятнадцати женщин, является наиболее опасным женским заболеванием, проявление которого, наряду с ожирением, будет только усугубляться, утверждают исследователи. Об этом было сказано на семинаре, организованном журналом The Lancet.

СПКЯ негативно влияет на все системы в организме. Его основными проявлениями является патология яичников, нарушение овуляции и избыток у женщины мужских половых гормонов (гиперандрогенизм). Кроме того, женщины с диагнозом СПКЯ более подвержены опасности заболевания диабетом второго типа.

Несмотря на многочисленные исследования, истинная причина развития СПКЯ до сих пор не известна. Данная работа была направлена на выяснение вопроса о том, что вызывает развитие СПКЯ: дефект яичника, гипоталамо-гипофизарной оси или же аномальная активность инсулина? Известно, что ожирение является главенствующим фактором риска заболевания СПКЯ, таким образом, нормализация веса способствует восстановлению механизма овуляции и возобновлению репродуктивных функций женщин, страдающих ожирением.

Авторы доклада доктор Тереза Хикки (Theresa Hickey) и профессор Роберт Норманн (Robert Norman) из Университета Аделаиды (University of Adelaide) в Австралии отмечают, что заболевание СПКЯ в настоящее время выражено опасной тенденцией к распространению. Это заставляет исследователей прилагать максимальные усилия к разработке опытных критериев для диагностики и лечения, а также поиска ответов на вопросы касательно истинной природы поликистозных яичников и последствий заболевания.