Неправильная туалетная бумага и кишечные кровотечения

Доктор из Англии встревожился, когда обнаружил, что расцветка некоторых видов туалетной бумаги, способна «замаскировать» пятна крови, выделяющейся из прямой кишки при различных болезнях. Он тут же написал в редакцию научного журнала.

Профессор Гай Нэш (Guy Nash), врач одной из клиник английского города Пул (Poole Hospital), обратился в редакцию солидного медицинского издания British Medical Journal с просьбой опубликовать его письмо.

Нэш, хирург-онколог, был возмущен тем, что рисунки на многих сортах туалетной бумаги содержат элементы красного цвета (сердечки, цветы и тому подобное).

Доктор настаивает на том, что производство бумаги с орнаментом красного цвета надо прекратить как можно скорее.

Гай Нэш считает, что подобная расцветка с одно стороны может показаться многим потребителям пятнами крови, а, с другой, наоборот – замаскировать настоящие пятна крови. Ведь кровь выделятся при дефекации не только из-за относительно безобидных геморроидальных узлов, но и из более глубоких отделов кишечника при раке.

«Я сам на днях решил, что обнаружил кровь на куске туалетной бумаги. Но, к счастью, это оказались красные сердца, нанесенные на бумагу в виде рисунка. Со стороны производителей крайне безответственно изготовлять такую бумагу», – подчеркивает врач.

Он считает, что на компаниях, производящих «неправильную туалетную бумагу, частично лежит ответственность за некоторые из тех 50 000 смертей, которые уносят жизнь больных с запущенными злокачественными опухолями кишечника.

Однако некоторые коллеги доктора Нэша высмеяли его, обвинив в том, что он считает окружающих его людей, не имеющих отношения к медицине, идиотами.

«Это просто чушь какая-то… За несколько десятилетий работы я никогда не сталкивался с тем, что больной мог перепутать кровь с элементами расцветки туалетной бумаги», – заявил в интервью другой известный онколог Дэвид Бернстейн (David Bernstein).