США: средство от храпа изобрела выпускница консерватории

Храпящий человек – настоящее стихийное бедствие для своих родных и хуже всего то, что излечить «храпуна» практически невозможно. А в США выпускница консерватории, хормейстер избавляет от храпа с помощью вокальных упражнений.

Кроме доставления неудобства близким людям, во многих случаях храп свидетельствует о наличии такой серьезной болезни как обструктивное апноэ сна – поэтому избавление от храпа снижает риск развития инфарктов и инсультов.

Жительница США Элис Оджей (Alise Ojay), которая сама пишет музыку и руководит самодеятельным хором, однажды бессонной ночью вслушиваясь в «рулады», которые выводил ее храпящий муж, вдруг поняла, как можно избавить храпунов от этой беды без операций и масок, надеваемых на ночь, и других неудобств.

Поняв, что храп связан с потерей тонуса некоторым мышцами, в частности мышцами неба и гортани, Элис вспомнила, что специальные упражнения, которые используют профессиональные певцы для улучшения звучания голоса, укрепляют как раз мышцы и ткани неба.

Элис Оджей разработала свою методику лечения храпа, эффективность которой была подтверждена испытаниями с участием 20 человек.

Сначала Элис попросила испытуемых записывать их храп с помощью магнитофона на протяжении 7 ночей, затем женщина внимательно проанализировала записи и установила, какие именно ткани неба и гортани потеряли тонус.

Затем она разработала для каждого участника комплекс вокальных упражнений для выполнения их ежедневно в течение 20 минут на протяжении 3-х месяцев.

Последующая запись ночного храпа показала, что у большинства испытуемых его проявления значительно уменьшились.

В результате Элис Оджей записала компакт-диск «Singing for Snorers» («Уроки пения для храпящих») с демонстрацией таких вокальных упражнений, который продается за 75 долларов США вместе с буклетом с подробной информацией в текстовом виде.

Диск пользуется устойчивым спросом, поскольку медицинская статистика свидетельствует о том, что к 60 годам регулярно храпят во сне не менее 60% мужчин и 40% представительниц прекрасного пола.