Эффект плацебо, или почему неудачная операция может исцелить

Обычно, когда говорят об эффекте плацебо, подразумевается прием таблетированных лекарственных препаратов, в которых нет никакого действующего вещества. Американские врачи недавно обнаружили исцеляющий эффект «фальшивых» хирургических операций.

Эффект плацебо основан исключительно на внушении со стороны врача или исследователя, который сообщает больному, что ему назначен «новый препарат, который поможет». Также важна способность к самовнушению у пациента, у которого наблюдается улучшение самочувствия и объективного состояния, даже когда вместо лекарства он получает нейтральные вещества вроде крахмала.

В лечебных целях этот метод не применяют практически никогда, так как в большинстве случаев он обеспечивает не излечение, а лишь временное облегчение и в серьезных случаях может быть упущено драгоценное время. Используют «пустышки» в основном во время клинических испытаний новых лекарств для подтверждения их эффективности по сравнению с плацебо.

Американские врачи практически случайно обнаружили мощный эффект плацебо, который наступал у больных после ошибок, допущенных хирургами во время операций.

Речь идет об операциях вертебропластики, когда врач вводит в тело поврежденного или разрушенного позвонка специальный цемент для его укрепления. Проводят такое вмешательство при компрессионных переломах позвоночника без разрыва спинного мозга, остеопорозе, опухолях позвоночника.

Профессор Дэвид Каллмес (David Kallmes), сотрудник клиники Майо (Mayo Clinic) в американском городе Рочестер (Rochester) однажды обнаружил, что по ошибке ввел цемент в здоровый позвонок, а не в больной.

Однако пациент сообщал о значительно улучшении самочувствия – и улучшение оказалось стойким.

Тогда доктор Каллмес решился на необычный эксперимент: половине из 130 больных, нуждавшихся в вертебропластики, он ввел цемент в больные позвонки, а для другой половины лишь имитировал процедуру.

Результаты были поразительными: число больных в обеих группах, сообщавших об исчезновении болей и восстановлении функциональности позвоночника, было практически равным…