Старейший донор, или пересадка почки всем возрастам покорна

Очень пожилая жительница Соединенного Королевства проявила удивительный альтруизм – она спасла жизнь совершенно незнакомого ей человека, пожертвовав ему свою почку. При этом «дарительница» оказалась скромницей – она просила сохранить ее имя в тайне.

Британские СМИ сообщают о своеобразном национальном рекорде – 85-летняя жительница английского графства Ланкашир (Lancashire), прочитав в одной из местных газет мольбу о помощи местного жителя, который был обречен на смерть без трансплантации почки, решилась на удивительно благородный и бескорыстный поступок.

Она обратилась в одну из местных клиник с предложением отдать свою почку умирающему.

Обследование показало, что почка вполне пригодна для трансплантации и что состояние здоровья женщины позволит ей перенести операцию.

«Основную часть своего времени я провожу за вязанием: для этого несложного занятия мне будет вполне достаточно и одной почки», – заявила старушка. При этом из скромности она попросила сохранить ее анонимность.

Уникальную в некотором роде операцию выполнили хирурги клиники Royal Infirmary в городе Манчестер (Manchester), который находится в том же графстве.

Сейчас оба – и донор, и реципиент поправились и чувствуют себя хорошо.

Медики подчеркивают, что в отношении пересадки такого органа как почка практически не существует возрастных ограничений для доноров – разумеется, при условии, что орган находится в хорошем состоянии, и его удаление не нанесет вреда здоровью донора.

6 000 жителей Великобритании ожидают спасительной операции по пересадке почки – в то же время из-за дефицита донорских органов в стране ежегодно выполняется только 2 500 трансплантаций.

По этой причине каждый год умирает не менее 600 человек, которые так и не дождались спасительной операции.

Неизвестная дарительница стала самым старым донором Великобритании, побив «рекорд» своего 83-летнего предшественника Николаса Крейса.