Секреты похудения: победить «зверский» аппетит поможет шпинат

Огородный шпинат пользовался популярностью еще у жителей древнего Вавилона и Месопотамии. За последние лет 100 ученые досконально изучили свойства этого растения, но шведские исследователи недавно обнаружили новые полезные свойства шпината.

Шпинат, растение, которое можно употреблять в пищу как самостоятельно в виде свежего «витаминного» салата, так и в качестве гарнира.

Огородный шпинат содержит массу полезных веществ – от витаминов и микроэлементов до растительного белка и полезных органических кислот.

Шведские ученые из университета города Лунд (Lund University) обнаружили ранее неизвестные свойства шпината, которые очень пригодятся людям, желающим похудеть с помощью диеты.

Каждый, кто пытался бороться с избыточным весом, «садясь» на диету, сталкивался с приступами неукротимого голода, который вынуждает мчаться на кухню к холодильнику и… в течение нескольких минут съедать половину его содержимого.

После 1-2 таких эксцессов дальнейшее соблюдение диеты лишено смысла…

Шведские исследователи обнаружили, что один из компонентов шпината, тилакоид, попав в желудочно-кишечный тракт человека, меняет процесс пищеварения таким образом, что он, во-первых, замедляется, а, во-вторых, проходит в основном в тонком кишечнике.

Это ускоряет наступления чувства насыщения, а кроме того, сохраняет ощущение сытости намного дольше, чем при отсутствии шпината в меню обеда.

Группа из 15 добровольцев, которые находились на диете для избавления от избыточного веса, добавляли салат из шпината к завтраку на протяжении 2-х недель.

Участники отмечали, что после употребления шпината у них практически прекратились приступы голода, и они легче переносили перерывы между приемами еды.

«Секрет заключается в том, что шпинат перед употреблением в пищу надо хорошо размять: так высвобождается гораздо больше тилакоида», – сообщает руководитель этого исследования профессор Шарлотта Эрлансон-Албертсон (Charlotte Erlanson-Albertsson).