Не разлей вода: в Индии родился двухголовая девочка

В Индии зарегистрирован случай редкой патологии беременности: рождение сросшихся близнецов, у которых на двоих только одно туловище. Мать детей не проходила УЗИ, так как у нее не было денег на эту процедуру, и не знала об аномалии до самых родов.

В середине этой недели в одной из клиник индийского города Сонипат (Sonipat) появились на свет 2 девочки, сросшиеся близнецы. У младенцев на двоих 2 головы 2 шеи и 2 позвоночника, однако туловище одно, а все конечности и внутренние органы тоже имеются только в одном «комплекте».

Девочки появились на свет с помощью кесаревого сечение у 28-летней матери, которая за весь период беременности ни разу не проходила процедуру УЗИ, объясняя это тем, что у нее не было для этого денег.

То, что в матке женщины развивается плод с серьезными аномалиями, было обнаружено только за 2 недели до предполагаемых родов в клинике Cygnus JK Hindu Hospital, куда, наконец, обратилась будущая мать.

Родители предпочитают считать, что у них одна дочка, а не две, и в ближайшее время собираются дать ей имя.

Ребенок довольно слаб, хотя врачи клиники полагают, что у нее есть шансы выжить.

Дицефалия (так называется эта врожденная аномалия) – явление очень редкое. У индийской девочки всего две руки, хотя в некоторых случаях у таких сросшихся близнецов бывает 4, а иногда и 3 верхних конечности.

Несколько лет назад в течение одного года было зарегистрировано 2 случая рождения таких близнецов – в Китае в Бразилии.

А самыми известными дицефалами являются американки Эбигейл и Бриттани Хензель (Abigail and Brittany Hensel), появившиеся на свет в 1990 году. У них на двоих одно туловище, но 2 желудка и 2 сердца.