Мясо провоцирует рак кишечника…

Открытие, которое совершили американские ученые, может иметь огромные последствия для судеб без преувеличения миллионов людей с генетической предрасположенностью к раку толстого кишечника. Наследственный механизм развития рака может и не включиться…

Ученые из США обнаружили, что один из вариантов гена rs4143094 способен повышать риск развития рака толстой кишки. Плохой новостью является то, что этот генетический вариант встречается приблизительно у 32% всех людей.

А хорошей новостью должно стать то, что отрицательно влияние такой мутации проявляется максимально только в том случае, если человек регулярно употребляет в пищу продукты из мяса – в первую очередь, такие как колбаса, ветчина, копчености и блюда из жареного мяса.

Таким образом риск развития смертельно опасной болезни можно заметно уменьшить с помощью перехода на здоровое питание и сокращение потребления мясных деликатесов.

Сотрудники университета Южной Калифорнии (University of Southern California) изучали данные из истории болезней 9 287 человек, страдавших раком кишечника, и 9 117 участников, у которых рака не было.

Анализ более чем 2,7 миллионов генетических вариантов показал, что существовала устойчивая связь между наличием у испытуемого варианта rs4143094 и риском увеличения развития рака кишечника.

Однако подобная связь максимально проявлялась лишь в том случае, если носитель этого генетического варианта был большим любителем жареного мяса и продуктов из переработанного мяса.

«В данном случае риск развития опасного онкологического заболевания является в значительной мере предотвращаемым. Достаточно уменьшить долю мясных продуктов в рационе и увеличить долю фруктов, овощей и пищи, богатой клетчаткой, как угроза заметно снизится», – объясняет руководитель этого исследования профессор Жане Фигуэйредо (Jane Figueiredo).